«Ростелеком» переносит размещение акций на неопределенный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

"Ростелеком" переносит на неопределенный срок публичное размещение казначейских акций, которое планировалось на второе полугодие 2014 года. Причиной такого решения стали колебания биржевых котировок и неопределенность со сроками приватизации госкомпании, сообщает "Коммерсант".

"Но в связи с нестабильной текущей ситуацией на рынках капитала, особенно развивающихся рынков, а также неопределенностью в части сроков, формы и объемов планируемой приватизации решение о сроках проведения SPO сейчас принято быть не может", - рассказал газете источник, близкий к "Ростелекому".

В конце прошлого года "Ростелекому" рассчитывал на то, что SPO может принести ему до 46 млрд рублей.

В конце прошлой недели акции госкомпании подешевели до 73,6 рубля - минимального значения с момента образования объединенной компании в 2010 году. В понедельник на Московской бирже обыкновенная акция "Ростелекома" подорожала на 8,75% до 84,5 рубля. Капитализация оператора составляла 225,5 млрд рублей.

Чистый долг "Ростелекома" на 30 сентября 2013 года составил 208,3 млрд рублей против 181,9 млрд рублей на конце II квартала. Соотношение чистый долг/OIBDA равнялось 1,9.

Крупнейший акционер "Ростелекома" - Росимущество, владеющее 46,99% обыкновенных акций, или 43,07% уставного капитала. "Внешэкономбанку" принадлежит 4,04% голосов и 3,7% капитала. В совокупности государство владеет 51,03% голосующих акций и 46,77% капитала "Ростелекома".

Сейчас "Ростелеком" напрямую и через собственную "дочку" - "Мобител" - контролирует около 25% собственных акций. Часть этих бумаг компания уже пыталась продать ВТБ. Решение о судьбе казначейских акций должно приниматься в связке с решением о приватизации госпакета "Ростелекома".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ростелеком" переносит размещение акций на неопределенный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.