«Ростехнологии» попросили у государства 7,22 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2009 года

Госкорпорация «Ростехнологии», получившая в прошлом году промышленные госактивы стоимостью не менее 18-20 млрд долларов, рассчитывает на финансовую поддержку со стороны государства. Письмо с соответствующей просьбой глава корпорации Сергей Чемезова направил 29 января на имя министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. с просьбой о выделении нового имущественного взноса со стороны государства в капитал, пишет «Коммерсант».

Из документа следует, что Чемезов рассчитывает получить от государства новый имущественный взнос в капитал «Ростехнологий» в общей сложности на 7,22 млрд долларов: денежные средства в размере 151,319 млрд рублей и госгарантии на 110,8 млрд рублей (3,05 млрд долларов).

Необходимость выделения «Ростехнологиям» госгарантий более чем на 3 млрд долларов Сергей Чемезов обосновывает сложностями с получением банковских кредитов в период финансового кризиса. Под госгарантии же госкорпорация сможет получить кредиты в ВТБ, Внешэкономбанке (ВЭБ), Сбербанке и Газпромбанке.

Первый взнос от государства «Ростехнологии» получили в свой капитал прошлым летом. Указом президента РФ им были переданы госпакеты акций 420 предприятий, минимальная стоимость которых, по оценкам самого Сергея Чемезова, составляет 18-20 млрд долларов. Однако пролоббировать выделение «живых» денег в рамках прошлогоднего бюджета он не смог.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко высоко оценивает шансы Сергея Чемезова в борьбе за госресурсы: «Лоббистская мощь господина Чемезова хорошо известна. Как правило, он добивается своего». По мнению эксперта, у «Ростехнологий» просто нет другого выхода, кроме как просить помощи у государства: «Входящие в госкорпорацию предприятия настолько обременены долгами (общий объем кредиторской задолженности - около 600 млрд рублей), что рыночных механизмов привлечения текущего финансирования в условиях финансового кризиса просто нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ростехнологии» попросили у государства 7,22 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.