«Русал» Олега Дерипаски пожаловался на государственный «Внешэкономбанк» в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2010 года

Компания «Русал», основным владельцем которой является бизнесмен Олег Дерипаска, оценивает потери от уплаты повышенной процентной ставки по кредиту, привлеченному от «Внешэкономбанка» осенью 2008 года, в сумму 500 млн рублей, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, выступая на заседании комитета в четверг.

Резник отметил, что «Русал» обратился в Госдуму с просьбой прокомментировать закон о пролонгации кредитов, привлеченных российскими компаниями на рефинансирование задолженности иностранных кредиторов, передает «Финмаркет».

ВЭБ в октябре 2008 года предоставил кредит «РусАлу» на рефинансирование задолженности на сумму 4,5 млрд долларов, в октябре 2009 года этот кредит был пролонгирован.

«В октябре кредит «Русалу» был пролонгирован, в декабре вступил закон с новой ставкой по этому кредиту, а ВЭБ ввел ее (новую ставку) только в этом году, и 3-4 месяца «Русал» платил по старой ставке, хотя закон имеет обратную силу», - пояснил член комитета по финансовому рынку Юрий Исаев.

Госдума обратилась в ЦБ РФ с просьбой разъяснить данный вопрос, отметил член комитета. На это Центробанк ответил, что не может оценивать взаимоотношения ВЭБа с заемщиками.

Напомним, что «Русал» в январе нынешнего года провел первичное размещение своих акций — произошло это на бирже в Гонконге. Это позволило компании, испытывающей грандиозные трудности с выплатами долгов, вернуть кредиторам 2,143 млрд долларов.

Общая сумма долга, включая долг перед группой «Онэксим», в результате осуществленных выплат сократилась до 12,9 млрд долларов, сообщил «Русал».

Выплата международным кредиторам составила 1,46 млрд долларов, российским кредиторам (за исключением ВЭБа) - 253 млн долларов, выплата группе «Онэксим» - 278 млн долларов, погашение комиссии международным банкам - 152 млн долларов.

Таким образом, «Русал» существенно перевыполнил обязательства по снижению задолженности в 2010 году, предусмотренные соглашениями о реструктуризации долга. В результате до конца 2013 года «Русалу» осталось выплатить банкам 3,3 миллиарда долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русал» Олега Дерипаски пожаловался на государственный «Внешэкономбанк» в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.