«Русал» жалуется на «Интеррос» в Федеральную службу по финансовым рынкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

"Русал", владелец 25%+2 акций "Норильского никеля", требует от компании "Интеррос" и Владимира Потанина разъяснений о сделке с группой "Онэксим" и просит вмешательства Федеральной службы по финансовым рынкам, говорится в сообщении компании.

Группа "Онэксим", принадлежащая Михаилу Прохорову, 5 августа сообщила, что завершает консолидацию 16,66%-ного пакета акций ГМК "Норильский никель" для его дальнейшей продажи структурам Потанина в рамках оферты, сделанной им Прохорову.

Сообщалось, что в соответствии с условиями безотзывной оферты структуры Потанина готовы приобрести этот пакет акций за 10 млрд долларов до15 ноября 2008 года.

Как сказано в сообщении "Русала", после завершения сделки "Интеррос" может получить контроль над более, чем 30%-ным пакетом акций, и по российскому законодательству обязан сделать предложение о выкупе акций у других акционеров "Норильского никеля".

"Целый ряд факторов, в том числе результаты голосования на общем собрании акционеров "Норильского никеля", указывает на то, что компания "Интеррос" уже контролирует пакет акций "Норильского никеля", превышающий 30%, не сделав обязательного предложения о выкупе миноритарным акционерам и тем самым нарушив законодательство.

"Русал" как акционер "Норильского никеля" считает, что компания "Интеррос" и Потанин должны предоставить подробную информацию об условиях, которые будут предложены миноритарным акционерам в процессе обязательного выкупа акций.

После того, как фонд "Онэксим" сделал о консолидирует 16,6% акций компании, на рынке заговорили о большой комбинации, сообщает ИТАР-ТАСС. Акции "Норильского никеля" на все заявления о консолидации и купле продаже пакетов отреагировали снижением, достигшим в один момент почти 10%.

Одна из версий, которую приводит газета "Коммерсант": никаких акций нет, а пресс-релиз "Онэксима" - продолжение информационной войны между бывшими партнерами.

"Время новостей"(недоступная ссылка) приводит две версии сценария появления у Прохорова таинственного пакета: либо он скупил акции "Норникеля" на рынке, либо приобрел у "Русала".

Любой из этих вариантов выглядит неправдоподобным: скупить на рынке акции такой крупной публичной компании и остаться незамеченным невозможно, аперепродажа бумаг со стороны "Русала" выглядит нереалистично.

В "Интерросе" сразу после появления предложения Прохорова заявили, что ничего не слышали о нем и никакого предложения компания не получала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Русал" жалуется на "Интеррос" в Федеральную службу по финансовым рынкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.