«Русская мафия» в США танкерами возила контрабандный спирт в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2008 года

Так называемая «русская мафия» в США организовала канал контрабандной поставки спирта для изготовления фальсифицированной водки из порта Ньюарк (штат Нью-Джерси), сообщила Американская телекомпания CBS.

Спирт поставлялся в Россию танкерами, утверждает телекомпания, а для уклонения от уплаты налогов организаторы поставок маскировали его под стеклоочиститель. «Они добавляли в спирт синий краситель, называли его жидкостью для обмыва ветровых стекол машин, отправляли в Россию, извлекали краситель, а затем продавали как водку», - заявил в эфире телекомпании представитель американских правоохранительных органов.

Об этом человеке известно лишь, что он в течение десяти лет работал агентом ФБР под прикрытием под кодовым именем «Z». Z и его коллега, бывший агент Louie для внедрения в «русскую мафию» изображали из себя состоятельных бизнесменов и завсегдатаев игорных домов и казино в Атлантик-сити (штат Нью-Джерси). «Мы выдавали себя не только за крупных игроков, но и за представителей мафии в Атлантик-сити», - сообщил Z в эфире телекомпании.

Агенты ФБР в ходе одной из своих операций даже ездили в швейцарский город Цюрих для встречи с «высокопоставленным российским генералом, предлагавшим на продажу арсенал своего правительства», пишет Crimezone.ru(недоступная ссылка). «Речь идет о ракетах дальнего радиуса действия, танках, подводных лодках - обо всем», - утверждает Z.

В сюжете о работе Z и Louie телекомпания подчеркивает, что позиции «русской мафии» в США укрепились. «В течение последних пятнадцати лет «русская мафия», базирующаяся в районе Брайтон-бич в Бруклине, выросла в пугающую силу - в прибыльный международный бизнес, простирающийся от Москвы до Израиля, до Таиланда и США, объединяя при этом традиционную жестокость с навыками высоких технологий», - утверждается в специальном сюжете CBS, показанном во вторник в главном выпуске вечерних новостей.

В нем сообщается, что «русская мафия» в США занималась, в частности, операциями по продаже алмазов и оружия, контрабандой сигарет, мошенничеством с медицинскими страховками и кредитными картами, а также компьютерными преступлениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русская мафия» в США танкерами возила контрабандный спирт в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.