«Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями»: ВИДЕО испытаний отечественных боевых киборгов всколыхнуло Сеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2015 года

На видеохостинге YouTube появилась запись испытаний отечественных боевых роботов. На этих кадрах запечатлено, как два киборга обнаруживают и уничтожают цель.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс страны, разместил этот ролик на своей страничке в Twitter, сопроводив его подписью: «Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями».

«ВПК испытывает боевых роботов-разведчиков и ликвидаторов», - добавил он в Facebook, не уточнив, где и когда боевое искусство показывали эти «хорошие железные парни».

Между тем, судя по комментариям к постам профильного зампреда правительства, многих пользователей Сети эти кадры не слишком впечатлили, а иные и вовсе полны скепсиса.

«Какой позор для страны эти кадры, - написал один из комментаторов. - Неужели вы думаете, что это черепашье создание будет работать на поле реального современного боя, а противник станет пять минут ждать, пока его уничтожат?».

«Интересно, как оператор перед боем будет уговаривать противника стоять в полный рост и не отвечать огнем, - пишет другой посетитель странички вице-премьера. - Какая чушь».

Рогозин парировал: «Серийные образцы будут намного менее шумными и расторопными, с возможностью длительного нахождения в засадах. Да вооружение будет усилено».

@Rogozin ахаххах) а вот этот железный парень командир?))) pic.twitter.com/E2F7kLFwgt— Микола Арсенич (@arsenuch) 10 сентября 2015

Минувшим летом в Объединенной приборостроительная корпорация (ОПК) объявили о начале испытаний «мозга», разработанного для перспективных боевых роботов. Речь идет о программном обеспечении, которое научит робототехнику думать и принимать решения самостоятельно. Также «мозг» сможет управлять группами, состоящими из различных роботов: наземных, летательных и подводных, сообщили в ОПК.

Стоит добавить, что над созданием боевых роботов весьма активно работают США и Япония и даже планируют устроить дуэль между своими творениями. Попутно в этих и других странах, в том числе и в России, корпят над созданием нейрокомпьютерных экзоскелетов для «солдат будущего».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями»: ВИДЕО испытаний отечественных боевых киборгов всколыхнуло Сеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.