«Русские торги» на Christie's в Нью-Йорке принесли около 15 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2006 года

Торги произведений изобразительного и прикладного искусства исключительно русских мастеров на аукционе Christie's (Архивная копия от 11 июля 2005 на Wayback Machine) в Нью-Йорке превзошли все ожидания экспертов.

На продажу в понедельник были выставлены 193 лота, из них проданы более 130. Как сообщила ИТАР-ТАСС главный специалист по русской живописи аукционного дома Christie's в Нью-Йорке Елена Харбик, в совокупности "мы ожидали выручить около 10 млн долларов, однако получилось значительно больше - около 15 млн".

Хитом аукциона стало полотно Зинаиды Серебряковой "Спящая обнаженная". Эксперты Christie's оценивали картину в 300-400 тыс. долларов. Однако анонимный коллекционер выложил за нее сумму, которая более чем в три раза превысила ожидавшуюся - 1 млн 416 тыс. долларов. Это стало абсолютным рекордом для произведений Серебряковой на аукционах.

Несомненным успехом пользовался Николай Рерих: его картина "Флаги Востока" была продана за 856 тыс. долларов, что стало также рекордом продаж работ этого художника. Высоко было оценено полотно Ивана Айвазовского "Лунный свет" - 1 млн 136 тыс. долларов, однако, по признанию Хабрик, эта цена оказалась ближе к нижней границе ожиданий экспертов.

Зал аукциона был заполнен покупателями. Торги показали, что большая часть покупателей - это русские клиенты, признала Хабрик. Хотя, заметила она, много было американских и европейских покупателей.

Отныне аукционы Christie's, посвященные русскому искусству, будут проводиться дважды в год: на весенних торгах в Нью-Йорке и осенних - в Лондоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Русские торги" на Christie's в Нью-Йорке принесли около 15 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.