«Русснефть» закрывает информацию о компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

«Русснефть» погасила выпуск облигаций первой серии, общая сумма выплат составила 3,477 млрд рублей. В связи с погашением облигаций «Русснефть» прекращает раскрытие информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную информацию эмитента, говорится в сообщении компании, которое приводит «Коммерсант».

Теперь «Русснефть» будет обязана предоставлять о себе информацию только раз в год - в форме ежегодного отчета, куда будет включена и бухгалтерская отчетность компании по РСБУ. Компания должна сообщать о себе только самые общие сведения о положении в отрасли. Из годового отчета будет трудно узнать детальную информацию об ее кредитной истории.

«Русснефть» - непубличная компания, и квартальные отчеты были единственным источником информации о ее деятельности. Раньше о положении дел в компании можно было узнавать из отчетов и существенных фактов, которые публиковались оперативно, а теперь придется ждать годовых результатов. «Русснефть» может быть незаинтересована в раскрытии некоторых транзакций, в частности с Glencore.

«Русснефть» была создана Михаилом Гуцериевым в 2002 году. После того как он в 2007 году под угрозой уголовного преследования покинул Россию, контроль над «Русснефтью» перешел структурам Олега Дерипаски за 3 млрд долларов. Однако Олег Дерипаска так и не смог получить одобрения на сделку у российских властей, поэтому вернул нефтекомпанию Михаилу Гуцериеву.

Гуцериев тут же перепродал 49% АФК «Система» за 100 млн долларов. У самого Гуцериева осталось 49%, еще 2% у «Сбербанка».

Задолженность «Русснефти» на конец третьего квартала составляет 6,45 млрд долларов, из которых 4,75 млрд она должна Сбербанку. Другой крупнейший кредитор компании - трейдер Glencore, совладелец ее дочерних «Варьеганефти», «Уляновскнефти» и компании «Нафта-Ульяновск».

До конца года «Русснефть» должна полностью расплатиться с Glencore и вернуть Сбербанку 4,7 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русснефть» закрывает информацию о компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.