«Самсона, разрывающего пасть льву» из Петергофа отправляют на реставрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

Реставраторы во вторник начали демонтаж скульптуры "Самсон, разрывающий пасть льву" на Большом каскаде фонтанов Петергофа, однако полностью работы будут завершены к Новому году, сообщает РИА "Новости".

Рабочие начали с того, что демонтировали фигуры рыб, окружающие постамент. Демонтаж фигуры Самсона пришлось отложить на один-два дня, поскольку в музейный парк необходимо подогнать мощный кран.

"Нам нужен кран, который мог бы поднять пять тонн, с запасом шесть, на выносе сорок метров", - пояснил консультант работ по демонтажу Роман Зелинский.

По его словам, снять самого "Самсона" с постамента несложно, поскольку фигура не крепится к основанию, а держится на нем под тяжестью своих пяти тонн.

Зелинский отметил, что в ближайшие дни мощный кран подгонят в музейный парк, и к Новому году "Самсон" покинет свой постамент.

Знаменитая скульптура "Самсон, разрывающий пасть льву" впервые с 1947 года покинет свой постамент. К апрелю 2011 года реставраторы планируют обновить позолоту на скульптуре и отремонтируют постамент, который находится в аварийном состоянии. В последний раз постамент "Самсона" реставрировали в 1928 году. Стоимость работ составит более 14,6 миллиона рублей.

Скульптура "Самсон, разрывающий пасть льву" появилась в Петергофе, одном из самых известных пригородов Петербурга, в 1736 году. Она символизирует победу русских войск над шведами под Полтавой, одержанную в день святого Сампсония Странноприимца.

Изначально "Самсон" был отлит из свинца. Но уже вскоре после установки появилась необходимость замены скульптуры. В 1802 году "Самсон" работы скульптора Михаила Козловского, отлитый в бронзе, был установлен на сложенный из гранитных глыб пьедестал.

Во время Второй мировой войны "Самсон" был похищен фашистами. По сохранившимся фотографиям скульптор Василий Симонов воссоздал скульптуру, и в 1947 году она вновь появилась на своем пьедестале в ковше Морского канала.

С 1947 года "Самсона" золотили несколько раз - в 1950-х, 1970-х и в 1990-х годах: позолота под непрерывными потоками воды требует частого обновления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Самсона, разрывающего пасть льву" из Петергофа отправляют на реставрацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.