«Сбер» считает более стабильными предприятия, инвестирующие в «зеленые» технологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

"Сбер" считает более стабильными предприятия, инвестирующие в "зеленые" технологии, сообщил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в ходе делового бранча "Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности" в рамках выставки "Золотая осень - 2021".

"Мы будем и дальше кредитовать сельхозтоваропроизводителей, и у нас есть благодаря правительству "зеленая" таксономия. Есть четкое определение", что такое "зеленый кредит" и "ESG-кредит": "зеленый" - это только про углерод и экологию, ESG – это и экология, и социальная ответственность, и ответственность по управлению. Если мы выдаем "зеленый" или ESG-кредит, мы готовы делать грейс-периоды, давать льготные условия и снижать процентную ставку", - рассказал он.

"Если предприятие вкладывается в технологии, которые снижают углеродный след, приводят к увеличению социальной ответственности, мы снижаем процентную ставку. Почему? Очень просто – эти предприятия в перспективе гораздо более стабильны, потому что их продукция более востребована, в том числе на экспорт. И в перспективе мы видим, что собственники таких предприятий выигрывают, и кредиторы получают хорошую возвратность. Поэтому риск ниже, ставка ниже", - добавил г-н Ведяхин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбер" считает более стабильными предприятия, инвестирующие в "зеленые" технологии», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.