«Сбербанк» обнаружил новые крупные долги и неисправные самолеты «Трансаэро»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

«Сбербанк» продолжает обнаруживать «новые подробности бухгалтерских махинаций» обанкроченной авиакомпании «Трансаэро». В частности, обнаружилось, что самолетный парк содержался ненадлежащим образом. Также продолжают выясняться все новые факты, говорящие о большой задолженности.

Об этом, как передает ТАСС, в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава «Сбербанка» Герман Греф.

«Мы видим недостоверную отчетность. Мы видим, что даже те самолеты, которые были в лизинге, к сожалению, в нарушение лизинговых контрактов не содержались в нормальном состоянии. Подавляющее количество техники в неработоспособном состоянии, имеются большие долги перед компаниями, которым были переданы на обслуживание самолеты и двигатели от самолетов, и мы обнаруживаем все новые и новые долги», - сказал он.

Греф отметил, что «это, конечно, очень неприятно».

Общий долг «Трансаэро» перед банками-кредиторами составляет около 250 млрд рублей. Долг «Трансаэро» перед «Сбербанком» составляет 6 млрд рублей, при этом долг не включает задолженность по финансовому лизингу.

В середине октября «Сбербанк» подал иск о банкротстве «Трансаэро». Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 октября принял к это заявление производству.

7 декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Аэрофлота» к «Трансаэро» на 5,3 млрд рублей.

Изначально «Аэрофлот» требовал от «Трансаэро» возвращения 5,8 млрд рублей по договору от 7 сентября 2015 года. Однако суд уменьшил эту сумму до 5,3 млрд рублей, отказавшись от взыскания штрафа в размере 500 млн.

Решение о банкротстве «Трансаэро» было принято 1 октября после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность компании была прекращена с 26 октября.

В сентябре «Трансаэро» была переведена под операционное управление «Аэрофлота». Предполагалось, что 75% плюс одну акцию компании купит «Аэрофлот», однако он отказался от сделки.

Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» обнаружил новые крупные долги и неисправные самолеты «Трансаэро»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.