«Сбербанк» попросил ЦБ реабилитировать 1200 клиентов, внесенных в «черный список» по подозрению в отмывании доходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

«Сбербанк» подал в ЦБ РФ предложение об исключении из «черных списков» 1200 предпринимателей, у которых заблокированы счета из-за подозрений в отмывании доходов, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего вице-президента банка Анатолия Попова.

В «Сбербанке» изучили деятельность этих предпринимателей и «уверены, что она носит легальный характер».

«К сожалению, данные предприниматели допустили ряд ошибочных действий, и нам важно им помочь решить их проблему с контролирующими органами и исключить их из этих списков», - сказал Попов.

«У нас очень хорошее взаимодействие с регулятором, ЦБ понимает, что возможны исключения, ошибки. У нас есть комитеты на локальных уровнях, в каждом регионе рассматриваются такие случаи», - добавил представитель руководства крупнейшего банка России.

С некоторыми компаниями вследствие регулярных подозрительных операций «Сбербанк» вынужден «расставаться», эти предприятия вряд ли найдут на рынке возможность для продолжения подобной деятельности, также рассказал он.

В «черный список» ЦБ с подачи Росфинмониторинга попадают клиенты банков, которым отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении закона о противодействии отмыванию преступных доходов. К концу прошлого года выяснилось, что решения о занесении в список зачастую принимаются по причинам, не связанным с риском отмывания доходов и финансирования терроризма.

В конце декабря прошлого года Госдума приняла закон о введении механизма реабилитации лиц из «черного списка» - в целях защиты добросовестных клиентов кредитных и других финансовых организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» попросил ЦБ реабилитировать 1200 клиентов, внесенных в «черный список» по подозрению в отмывании доходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.