«Сбербанк» проводит служебное расследование по «Панамским документам», Греф уже сделал «очень хорошие» выводы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

«Сбербанк России» проводит служебное расследование в связи с «Панамскимидокументами», которое закончится к пятнице, но предварительные выводы,сделанные главой «Сбербанка» Германом Грефом уже сегодня, - «оченьхорошие».

Зампред правления «Сбербанка» Белла Златкис уточнила 12 апреля, что орезультатах расследования Грефу будет доложено в пятницу, 15 апреля,однако Греф уже сегодня поделился с журналистами предварительнымивыводами: «Первые выводы, которые мы можем сделать, очень хорошие. Мызавершили сделку по приобретению инвестиционной компании «Тройка» вдекабре 2012 года. Все вопросы (из «Панамских документов») касаютсяпериода более раннего», - сказал Греф.

«Мы сейчас еще не закончили исследование всех представленных намвопросов и сделок. Я думаю, что нам еще максимум неделя понадобится.Мы очень тщательно подошли, мы создали специальную группу дляпроведения служебного расследования», - цитирует Грефа «Интерфакс».

Как передает ТАСС, глава «Сбербанка» уточнил, что банк получил отМеждународного консорциума журналистских расследований два запроса свопросами в приложении. «Пока мы не обнаружили ни одного вопроса, накоторые надо было отвечать», - приводит слова Грефа РИА «Новости».

Управляющая компания «Тройка Диалог» Рубена Варданяна,купленная «Сбербанком» в 2012 году, упоминалась в«Панамских документах» в таком контексте: в 2007 году «Тройка», владеющая крупнымпакетом акций производителя автомобилей «КамАЗ», передала все права поуправлению своей компанией Avtoinvest Ltd (она, в свою очередь,управляла акциями «КамАЗа») офшору Avto Holdings Ltd. Он получил правоучаствовать в собраниях акционеров Avtoinvest и забирать 95%дивидендов. 15% этого офшора принадлежали одному из друзей детствапрезидента РФ Владимира Путина, виолончелисту Сергею Ролдугину, черезего компанию Sonnette Overseas, утверждалось в расследовании.

Глава «Сбербанка» уже отмечал5 апреля, когда прокомментировал расследование впервые: «Язнаю, что (в «Панамских документах») фигурировало, речь шла о «Тройке"(ИБ «Тройка Диалог») еще до покупки нами».

Он добавил также, что расследование «Панамские документы» «политизировано», и попросил две недели на изучение вопроса: «Думаю, что меньше всего нужно поддаватьсяжарению горячих пирожков», - посоветовал Греф журналистам, имея в виду под жарениемпирожков публикации СМИ на основе внутренних записей панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. К тому времени журналисты уже рассказали в том числе об офшорных схемах сучастием окруженияВладимира Путина, российских парламентариев,губернаторов,силовиков,семьи министра экономического развития РФ АлексеяУлюкаева, внукапрезидента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиева и многихдругих.

Между тем журналисты немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, первымиполучившие «Панамские документы» от анонима, утверждают,что по-прежнему не знают имени своего источника. Госдепартамент СШАобъявил, что непричастен к организации утечки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» проводит служебное расследование по «Панамским документам», Греф уже сделал «очень хорошие» выводы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.