«Свидетельства»: очевидные и не совсем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2016 года

Лейтмотивом выставки «Свидетельства» в «Гараже» можно считать слова известного современного художника Бориса Матросова (автора знаменитого пермского арт-объекта «Счастье не за горами»): «Нет, ну не могла же она знать, во что это всё…». Эти странные, сбивающие с толку слова, светящиеся под небом, на крыше самого московского музея современного искусства, очень подходят по смыслу к новой экспозиции.

По задумке её устроителей — главного куратора «Гаража» Кейт Фаул и известного американского художника Роберта Лонго — выставка должны была соединить и заново осмыслить творчество двух гениев прошлого: испанского художника эпохи романтизма Франсиско Гойи и знаменитого советского кинорежиссера Сергея Эйзенштейна. В экспозиции принимал участие и сам Лонго.

Троих мастеров искусства прежде всего объединяет способ отражения мира при помощи графических рисунков. Сюжетами их изображений были в первую очередь реалии повседневной жизни обычных людей и отношение с сильными мира сего. На экспозиции представлены редкие офорты Гойи, чёрно-белая графика Эйзенштейна и листы Лонго.

Стоит отметить, что подобное соседство трёх великих деятелей искусства не случайно. Организатор Кейт Фаул знает, что на творчество американского художника большое влияние оказали мастера из Испании и Советского Союза.

«Нас всех объединяет время, в котором мы живём, — отмечал Роберт Лонго. — Своё отношение к нему мы выражаем через творчество: рисунки, картины, киноленты». Американский художник заметил, что он чрезвычайно признателен Гойе и Эйзенштейну за то, что благодаря их творчеству он сумел понять самого себя и свои творческие возможности.

Помимо сорока девяти работ Франсиско Гойи, сорока трех эскизов Сергея Эйзенштейна и около пятидесяти работ Роберта Лонго посетители выставки в «Гараже» могут увидеть кадры из семи знаменитых фильмов основателя советской режиссуры, в том числе его «Броненосец «Потёмкин», «Иван Грозный», «Александр Невский». Эти ленты, ставшие эпохальными для того времени, до сих пор вызывают восхищение у кинокритиков своим величием и патриотизмом.

Гойя в своём творчестве обнажал суровую реальность своего времени, не щадя при этом королевских особ, показывая их такими, какие они были на самом деле. Лонго на своих чёрных листах пытается при помощи белого угля остановить мгновения современности, которые он видит в телерепортажах и на фотоснимках. Объектами произведений становятся события, которые будоражат сознание людей до сих пор: террористические акты 11 сентября 2011 года в Нью-Йорке, стычки демонстрантов с полицией и многое другое. Агрессия и мир, борьба за справедливость и насилие — как определить грань, разделяющую эти понятия? Такой вопрос незримо присутствует при посещении выставки «Свидетельства».

Несмотря на разное время, в котором жили Гойя, Эйзенштейн и Лонго, их объединяет одно: стремление искренне отражать своё отношение к происходящему.

«Всех трёх великих мастеров, участвующих в выставке, объединяет желание показать реальность событий, независимо от общественного мнения. Пусть это были разные эпохи, политические строи, континенты. Главным остается одно —бросить вызов обществу, дать понять, что в мире не всё так хорошо, как кажется», — сказала Кейт Фаул.

Что: Выставка «Свидетельства»: Франсиско Гойя, Сергей Эйзенштейн, Роберт Лонго

Где: Музей современного искусства «Гараж"

Когда: 30 сентября 2016 — 5 февраля 2017

Адрес: ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Свидетельства»: очевидные и не совсем», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.