«Связной» возобновит продажи SIM-карт МТС после четырехлетнего перерыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2019 года

В июле 2019 года объединенная компания «Связной – Евросеть» начнет продавать контракты МТС по всей России. Продажи SIM-карт оператора возобновятся после четырехлетнего перерыва: летом 2015 года МТС и «Связной» разорвали отношения, и ритейлер отказался от продаж контрактов МТС.

Как напоминают «Ведомости», конфликт возник из-за того, что «Связной» продавал SIM-карты других операторов: посетителям салонов активно предлагалось купить контракты конкурентов, тогда как SIM-карты МТС раздавались покупателям бесплатно при покупке других товаров. По этой причине в МТС решили прекратить сотрудничество со «Связным», чтобы избежать негативного влияния на бизнес. При этом SIM-карты «МегаФона» и «ВымпелКома» (бренд «Билайн») появились в «Связном» как раз в 2015 году после двухлетнего перерыва, причиной которого стал контракт с МТС. После возобновления продаж SIM-карт других операторов в «Связном» зафиксировали приток их клиентов и рост трафика по платежам.

Комментируя возобновление сотрудничества с сетью, которая теперь также включает салоны «Евросети», представитель МТС Алексей Меркутов отметил, что рынок за прошедшие годы изменился. В частности, заметно увеличился срок использования гаджетов и выросли продажи в интернет-магазинах и торговых центрах. Это привело к снижению продаж смартфонов в салонах связи, в то время как именно смартфоны в основном обеспечивают поток покупателей в салоны. По словам Меркутова, сейчас в собственной рознице МТС продается 75% SIM-карт оператора, а оставшиеся 25% продаж приходятся на независимую розницу и локальных дилеров. Оператор намерен сохранить эту долю.

В свою очередь, гендиректор сети «Связной – Евросеть» Оксана Гуськова назвала партнерство с МТС важным шагом для повышения маржинальности продаж смартфонов.

Напомним, компания «МегаФон» и группа «Связной» объявили о слиянии розничных сетей «Связной» и «Евросеть» в апреле 2018 года. По условиям сделки «МегаФон» передал 100% акций компании Euroset N.V. кипрской DTSRetail LTD. Взамен оператор получил 25% плюс одну акцию объединенной компании и два места в совете директоров. Объединенная компания владеет более чем 5 тыс. собственных салонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Связной» возобновит продажи SIM-карт МТС после четырехлетнего перерыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.