«Связьинвест» готов построить сети 4G в 39 регионах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

«Связьинвест» будет строить сети 4G, используя технологию LTE, пишут «Ведомости». В феврале-марте компании «Связьинвеста» выиграли на конкурсах Роскомнадзора лицензии, позволяющие строить сети беспроводного широкополосного доступа в 39 регионах России. Им достались частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые госкомиссия по радиочастотам перед этим разрешила использовать для сетей по технологии WiMax.

Изменение технологии условий конкурса не нарушает, ведь он был «технологически нейтральным», говорит замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер.

Компании «Связьинвеста» должны построить сети в 39 регионах уже в ближайшие полтора года. Им придется использовать только отечественное оборудование - это было одним из конкурсных требований. В России оборудование для LTE пока не производится, но источник в «Связьинвесте» уверяет, что наладить выпуск LTE-оборудования смогут российские производители оборудования для WiMax-сетей.

Сколько «Связьинвест» потратит на LTE, не известно. Когда создание сети на 2,3-2,4 ГГц обсуждалась комиссией по модернизации при президенте России, речь шла о 30 млрд рублей для строительства сети в 40 регионах.

Операторы сотовой «большой тройки» - МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» - в конкурсах на частоты в этих 39 регионах не участвовали. Прописанные в конкурсных условиях метод радиодоступа, а также набор лицензий, который получит победитель, характерны именно для технологии WiMax, на которую «Вымпелком» не ориентируется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Связьинвест» готов построить сети 4G в 39 регионах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.