«Северный поток» дошел до Ленинградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Газпровод «Северный поток» вышел на российский берег. Компания Nord Stream вывела из моря первую нитку газопровода в бухте Портовая Ленинградской области, сообщает РИА «Новости».

Линия газопровода была протащена на берег с трубоукладочного судна Castoro Sei, ставшего на якорь примерно в километре от береговой линии. Вторая нитка будет протянута на берег через неделю. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 километра и наземных сооружений.

Компания Nord Stream AG приступила к созданию газопровода, который напрямую свяжет Россию с Западной Европой, в начале апреля. Для начала строительства «Северного потока» было необходимо получить разрешение пяти государств, через территориальные воды которых проложен его маршрут: России, Дании, Германии, Финляндии и Швеции.

3 июля первая нитка газопровода достигла европейского материка и вышла на сушу в немецком Любмине.

Акционеры Nord Stream привлекли на строительство первой очереди газовой трубы кредит в 3,9 млрд евро. В проекте участвуют российский «Газпром», владеющий контрольным пакетом в 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, нидерландская Gasunie - 9%. В июне к строительству присоединилась французская GDF Suez.

Nord Stream - новый маршрут для экспорта российского газа в Европу, прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

«Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство.

Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Северный поток» дошел до Ленинградской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.