«Силовые машины» достались Алексею Мордашову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

РАО «ЕЭС «России» и компания Highstat Ltd., представляющая интересы основного бенефициара «Северстали» Алексея Мордашова, в четверг подписали договор купли-продажи блокирующего пакета акций ОАО «Силовые машины».

Как говорится в сообщении РАО, которое приводит «Интерфакс», сделку планируется завершить в первой декаде декабря.

Мордашов заплатит за акции «Силовых машин» 11,8 млрд рублей, или 5,42 рубля за акцию.

Доходы от продажи пакета в «Силовых машинах» вдвое превысят затраты РАО при приобретении акций у ХК «Интеррос» и ТГК-1, а также участии в допэмиссии концерна, которые составили 5,48 млрд рублей.

Концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для гидро-, тепловых и атомных электростанций, а также для электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Крупнейшим бенефициаром концерна является Алексей Мордашов, ранее уже приобретший 30,4% акций «Силовых машин» у «Интерроса».

Германский концерн Siemens AG владеет 25% + 1 акция.

РАО «ЕЭС» также принадлежит 25% + 1 акция «Силовых машин». По решению совета директоров холдинга от 31 августа, минимальная цена продажи акций была утверждена в размере 5,4 рубля за бумагу. В ноябре РАО начало принимать оферты от потенциальных участников торгов, по состоянию на минувшую пятницу оставалось два претендента.

В понедельник, после очередного круга подачи оферт, из борьбы выбыли структуры Олега Дерипаски, поступила лишь одна заявка - от компании Мордашова. Во вторник РАО официально объявило Highstat победителем тендера.

Руководитель у «Силовых машин» сменился еще до консолидации контроля в руках А.Мордашова: в октябре на посту гендиректора компании менеджера РАО Бориса Вайнзихера сменил протеже владельца «Северстали» Игорь Костин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Силовые машины» достались Алексею Мордашову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.