«Система» и «Роснано» призывают Путина поставить барьер импорту микрочипов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

АФК «Система» (через дочерний «Ситроникс») и «Роснано» к 2011 году намерены создать масштабное производство микроэлектронных компонентов размером 90 нм, и «одним из основных факторов успеха проекта является формирование устойчивого внутреннего спроса на продукцию микроэлектроники», пишут «Ведомости».

Газета цитирует пояснительную записку вице-президента АФК Сергея Боева и заместителя гендиректора «Роснано» Андрея Малышева: рынок не регулируется и на нем доминирует импортная продукция, часто не прошедшая сертификацию, констатируют они.

АФК и «Роснано» предлагают внести в законодательство поправки, обеспечивающие российскому производителю приоритет в поставках некоторых видов микроэлектроники. В частности, это чипы для документов (гражданских и загранпаспортов, водительских удостоверений и др.) и радиочастотные метки (RFID) для маркировки лекарственных средств, товаров в магазинах, проездных, автоматизации хранения и поиска архивных, библиотечных и музейных фондов, а также для автоматизации сортировки и контроля почтовых отправлений.

Кроме этого «Роснано» и «Система» предлагают минимизировать импорт микроэлектроники для ВПК, аэрокосмической техники, оборудования связи и вовсе отказаться от импортных sim-карт для сотовой связи, счетчиков электроэнергии (их предлагается заменить на интеллектуальные системы энергоучета - смартметры) и цифровых телеприставок.

Кто будет производить отечественные аналоги, авторы пояснительной записки не указывают, но предлагают поручить разработку большинства законодательных инициатив «Системе» и «Роснано».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Система» и «Роснано» призывают Путина поставить барьер импорту микрочипов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.