«Сити» оставили в ЛЧ: клуб отбился от УЕФА, даже штраф уменьшили в три раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

Спортивный арбитражный суд опубликовал ответ по апелляции «Манчестер Сити» на решение УЕФА отстранить клуб от двух розыгрышей Лиги чемпионов – «Сити» все-таки выступит в турнире, суд принял сторону англичан.

CAS отменил двухлетнюю дисквалификацию «Сити» и снизил штраф, который УЕФА наложил на клуб, с 30 до 10 миллионов евро. То есть команда Гвардиолы без проблем выступит в следующем розыгрыше Лиги чемпионов – она уже математически забронировала себе место там.

'Почему «Сити» простили?'

Арбитражный суд посчитал, что большинство обвинений, которые клубу предъявил соответствующий орган УЕФА, отвечающий за контроль финансовых операций, не доказаны и не подтверждены в достаточной мере или уже не могут быть основанием для такого серьезного решения из-за истекшего 5-летнего срока давности.

Суд не отрицает вины «Сити» вообще, но уточняет, что более адекватное наказание в этой ситуации – 10-миллионный штраф. Причем формулировка, которая его объясняет, в первую очередь не про нарушение финансовых правил – CAS признал, что английский клуб должен был сотрудничать с расследующими органами, а не мешать их работе. Суд принял во внимание, что «Сити» обладает достаточными финансовыми ресурсами, и сократил штраф от УЕФА на две трети.

'За что вообще «Сити» хотели отстранить?'

У органов, отвечающих за финансовый фэйр-плей, много претензий к «Сити», часть из них связана с данными расследования Football Leaks – из них стало ясно, что «Сити» использует странные схемы для обхода ФФП и увеличения доходов на бумаге.

Например, «Сити» продал имиджевые права на футболистов компании, которая связана с владельцем клуба. А спонсорские выплаты сознательно завышали тоже за счет денег босса – просто добавляли нужную для отчетов сумму к реальной стоимости контракта.

Поначалу «Сити» был настроен сотрудничать, но затем ситуация изменилась и вместо лояльного тона клуб обрушился на УЕФА с нападками – обвинял в неграмотной организации расследования, в сливах информации. Отношения с УЕФА накалились, решение организации на этом фоне выглядело логично, но все-таки оно оказалось не окончательным

 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сити» оставили в ЛЧ: клуб отбился от УЕФА, даже штраф уменьшили в три раза», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.