«Совместное делание приводит к хорошему результату»: директор Фонда капитального ремонта о работе с общественностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Недавно в Калининграде произошло уникальное для России явление — в решении вопроса, как будет выглядеть фасад дома в центре города, самое активное участие приняла общественность. Речь идёт о здании на проспекте Мира, известном в народе как "Бастилия". Фонд капитального ремонта устроил голосование в интернете, к нему подключились сотни калининградцев, в результате был выбран вариант, который устроил если не всех (такого не бывает), то большинство. Эта история — один из примеров новой работы Фонда капремонта. Об этом, а также других новшествах "Комсомолка" поговорила с директором учреждения Олегом Туркиным.

— Вы стали активно вовлекать в работу Фонда общественность. Как это происходит?

— Паспорт фасада дома утверждается в том числе жителями. Зачастую нам попадают паспорта фасадов от муниципальных образований, которые проработаны некачественно. Подключаем население. Например, по "Бастилии" (дом на проспекте Мира, который сейчас ремонтируется. — Ред.) у нас голосовал весь регион.

"Бастилия" — это первая масштабная практика. Эта практика, кстати, уникальна не только для нас, но и для всей России. Сейчас мы ее уже активно тиражируем. На днях объявили открытый конкурс на эскизное изображение, которое нанесем на торец лома при капремонте дома на Ленинском проспекте. Соберем все предложения и также выставим на двухуровневое голосование. Сначала оно будет народным, где каждый сможет высказать свое предпочтение. Далее из лидеров народного голосования наиболее подходящий вариант выберет экспертное сообщество.

Я уверен, что если люди каким-то образом поучаствовали в формировании архитектурного облика, вряд ли они ногой будут открывать дверь или баллончиком раскрашивать стены. Совместное делание приводит к хорошему результату.

Или есть ещё история. Мы стали сохранять старую керамическую черепицу. Раньше её просто сбрасывали с крыши. А ведь наша керамическая черепица уникальна. У неё есть в нашем регионе особый профиль — "балтийская волна". Сейчас мы подрядчиков обязываем сохранять эту черепицу. Этот позитив тоже привнесли жители, отличная идея, к которой мы прислушались. Уже несколько машин с керамической черепицей отвезли на замок Вальдау и Рагнит. Готовим партию для Инстербурга.

— Читал, что вы решили вопрос со старинными дверями…

— Вводим новую практику. Если раньше при ремонте на место старинной двери ставили просто железный лист, то теперь мы на этих домах делаем исторического вида деревянную накладку и крепим к стальной двери. Внешне она выглядит как историческая дверь.

Ещё одно направление, которое хотим развивать, — создание ремесленных школ. Попробуйте найти специалиста, который качественно восстановит декоративный элемент на доме. У нас есть идея сформировать несколько таких школ — в Гусеве, Советске и в Калининграде. Сейчас завершаем разработку учебного плана для модуля, который в прикладном реставрационному делу. В первую очередь, начнем работу с историческими дверьми. Уже сейчас реставрационные мастерские занимаются такими работами для домов, где проходит капремонт. Но мастеров не хватает для существующего объема.

Эта работа также происходит при активном участии общественности. Раньше не было инициативных групп, они появились, и теперь это активисты, которые влияют на медиапространство и привносят в нашу работу позитивные изменения. И мы только за — будем оказывать всяческое содействие.

Даже с людьми, которые настроены негативно по отношению к системе капремонта, мы работаем. Стараемся людей из хейтеров переместить в позитивное поле. И нам это удаётся, потому что невозможно не заметить тот объём работы, который проводится в регионе. Люди видят, что, например, у соседа отремонтировали крышу целиком. Очевидно, что это стоит недешево, что это капитальные затраты.

Партнерский ма териал

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.