«Солидарность» анонсировала марш памяти Немцова 25 февраля 2018 года в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

Илья Яшин, Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов на митинге коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции», Москва, Болотная площадь, 9 октября 2010 года.

Активисты движения «Солидарность» намерены провести марш памяти Бориса Немцова в Москве. Акция намечена на 25 февраля 2018 года и приурочена к третьей годовщине гибели российского оппозиционного политика. Об этом сообщил представитель «Солидарности», муниципальный депутат Илья Яшин в Facebook:

Движение «Солидарность» приняло решение провести Марш Бориса Немцова в Москве. Мероприятие состоится в воскресенье 25 февраля, накануне третьей годовщины гибели нашего товарища, одного из основателей «Солидарности».

Главное требование марша — привлечение к ответственности заказчиков убийства.

В установленные законом сроки в мэрию будет подана заявка на проведение акции. Запланированный маршрут: от Пушкинской площади по бульварам до проспекта академика Сахарова. — with Yaroslav Machnev.

Подобные марши памяти проходили в Москве предыдущие два года. По словам Яшина, главным требованием акции в этом году станет привлечение к ответственности заказчиков убийства Немцова. Предполагается, что шествие пройдет от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Приговор по делу о его убийстве вынесли в июле 2017 года. Исполнителя убийства Заура Дадаева приговорили к 20 годам тюрьмы, четверо сообщников получили от 11 до 19 лет. Заказчик преступления до сих пор не установлен. Соратники политика неоднократно требовали установить мемориальную табличку на месте его гибели. Власти Москвы отвечали отказом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Солидарность» анонсировала марш памяти Немцова», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.