«Союз» с тремя космонавтами и факелом «Сочи-2014» вернулся на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-09М» с российским космонавтом Федором Юрчихиным, американкой Карен Найберг и итальянцем Лукой Пармитано в понедельник успешно приземлился в Казахстане. После того, как на большом экране в зале Центра управления полетами высветилась надпись о совершенной посадке, руководство ракетно-космической отрасли, а также иностранные и российские гости, следившие за посадкой из зала ЦУПа, разразились аплодисментами, передает «Интерфакс».

В ночь на понедельник космонавты попрощалисьс коллегами, остающимися на Международной космической станции (МКС),перешли на борт пилотируемого корабля и закрыли за собой переходныелюки. Команда на расстыковку космического корабля «Союз ТМА-09М» от МКСбыла выдана в 03:25 по Москве. Через полторы минуты произошло отделениекорабля от станции.

После этого корабль совершил маневр увода от станции, а затем несколько часов находился в автономном полете. В 06:23 по московскому времени корабль разделился на отсеки - от спускаемого аппарата отделился бытовой и приборно-агрегатный отсеки. После этого капсула с космонавтами вошла в плотные слои атмосферы. Когда спускаемый аппарат прошел плазму, над ним раскрылись сначала вытяжной, а затем основной парашют, который затормозил падение.

В 06:50 московского времени спускаемый аппарат совершил посадку в заданном районе - юго-восточнее города Джезказган. Посадка прошла в штатном режиме, отмечает пресс-служба «Роскосмоса» (Архивная копия от 11 ноября 2013 на Wayback Machine).

После открытия капсулы россиянин Федор Юрчихин передал олимпийский факел представителям Олимпийского комитета России, передает РИА «Новости».

Олимпийский факел был доставлен на МКС 7 ноября «Союзом ТМА-11М». 9 числа факел вынесли в открытый космос российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский.

«Союз ТМА-09М», вернувший один из символов грядущих Игр на Землю, стартовал с космодрома Байконур 29 мая. 24 июня, 19 и 22 августа Федор Юрчихин совершил выходы в открытый космос. Лука Пармитано в ходе экспедиции выходил в открытый космос 9 и 16 июля. Во время второговыхода в шлем скафандра астронавта начала поступать вода, выход пришлосьпрервать.

Кроме того, экипаж принял «Прогресс М-20М» и отстыковал европейский корабль ATV, вышел на связь с посетителями международного авиационно-космического салона МАКС-2013, перестыковал «Союз ТМА-09М» с малого исследовательского модуля «Рассвет» на причал служебного модуля«Звезда».

После отстыковки «Союза ТМА-09М» от российского сегмента МКС и доприбытия на борт следующей длительной экспедиции работу на орбитепродолжит экипаж в составе российских космонавтов Олега Котова, СергеяРязанского и Михаила Тюрина, американских астронавтов Майкла Хопкинса иРика Мастраккио, японского астронавта Коити Вакаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Союз» с тремя космонавтами и факелом «Сочи-2014» вернулся на Землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.