«Спайс»-убийца добрался до Ямала: двое курильщиков впали в кому, один скончался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Волна отравлений новым видом «спайса» - наркотиком из разряда курительных смесей - добралась до Ямала. В городе Новый Уренгой зарегистрировано пять случаев отравления, сообщил накануне сайт (Архивная копия от 19 октября 2014 на Wayback Machine) департамента здравоохранения округа. Трое пострадавших доставлены в Новоуренгойский психоневрологический диспансер, сообщил агентству РИА «Новости» заместитель главврача по медицинской части диспансера Александр Тихонов. Известно как минимум об одном погибшем, рассказал он Ura.ru.

По данным департамента, все пострадавшие - жители Нового Уренгоя. «Двое пострадавших госпитализированы в стационар Новоуренгойского психоневрологического диспансера, один человек поступил в городскую больницу, двое обратись за скорой медицинской помощью, но от госпитализации отказались», - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, по словам Тихонова, в Новоуренгойский психоневрологический диспансер поступили не двое, а трое пострадавших: двое из поселка Уренгой были доставлены в минувшие выходные, еще один молодой человек - в пятницу. Его состояние не было угрожающим, поэтому помощь ему уже оказали. Двое других поступали в состоянии комы, они все еще находятся в диспансере.

Врач уточнил, что пострадавшим около 20 лет. На данный момент никто из пациентов, поступивших в диспансер с отравлением «спайсом», не погиб. Сейчас состояние пострадавших удовлетворительное, в скором времени планируется их выписать. Однако молодой человек, госпитализированный в ЦГБ, к сожалению, скончался, сообщил Тихонов Ura.ru. Он уточнил, что анализ подтвердил отравление тем же веществом, что и в Сургуте.

В департаменте здравоохранения ЯНАО отмечают, что у всех пострадавших наблюдалась одна и та же клиническая картина. На фоне злоупотребления так называемыми спайсами у пациентов была нарушена дыхательная функция.

Как сообщил Тихонов, «в городе проходит срочная комиссия: на ней присутствуют врачи скорой, наркологи, медики». Разрабатываются меры экстренного реагирования.

Массовые отравления неизвестным доселе наркотиком произошли в ряде регионов Центральной России и Ханты-Мансийском автономном округе. Первые смертельные случаи отравления неизвестным ядом были зафиксированы в конце сентября в Сургуте. С 19 по 24 сентября шесть человек в возрасте от 18 до 35 лет в Сургуте и Сургутском районе скончались после употребления неизвестного наркотического вещества. 27 сентября стало известно о еще одном погибшем.

1 октября стало известно о еще одном смертельном случае. Скончался пациент Сургутской окружной клинической больницы, который около недели находился в реанимации в состоянии комы. Таким образом, количество погибших в Сургуте возросло до восьми, около 200 человек обратились за медицинской помощью, передает «СургутИнформТВ».

Жертвы неизвестного вещества также были и в других регионах - Чувашии, Югре, Санкт-Петербурге, а также Ивановской области.

По всей видимости, рекордсмен по количеству отравившихся - Кировская область. Четыре жителя Кировской области были госпитализированы за два последних дня после употребления спайса, всего с середины сентября пострадали около 420 человек. Ранее сообщалось, что в регионе от неизвестной ядовитой смеси погибли пять человек.

Накануне первый случай смерти от употребления «спайса» был зарегистрирован в Туле, сообщают «Тульские известия»(недоступная ссылка).

35 человек отравились, пятеро скончались в городе Нефтекамске в Башкирии, сообщил 2 октября РИА «Новости» начальник пресс-службы ФСКН по Башкирии Роман Покатило. По его данным, массовое отравление произошло в период с 29 сентября по 2 октября. Возраст пострадавших от 16 до 35 лет. Среди погибших - 17-летний подросток.

Задержаны несколько групп предполагаемых торговцев опасными «спайсами» - изъятые у них вещества еще не внесены в перечень запрещенных, но обладают сильнейшим наркотическим действием.

«Спайс» обладает сильным воздействием на организм человека: употребившие его испытывают головокружение, повышение артериального давления, психомоторное возбуждение, беспричинную тревогу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Спайс"-убийца добрался до Ямала: двое курильщиков впали в кому, один скончался», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.