«Спартак» делает маленький шаг к чемпионству, но не избавляется от многолетнего комплекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2007 года

В 23-м туре футбольного первенства страны в «Лужниках» при переполненных трибунах «Спартак» и ЦСКА сыграли вничью 1:1. Сначала на 29-й минуте с 11-метровой отметки забил бразилец Моцарт, а уравнял положение перед самым финальным свистком армеец Янчик.

Дебют матча остался за армейцами, но затем спартаковцы выровняли игру и уже сами стали угрожать воротам Вениамина Мандрыкина. Пик активности «Спартака» пришелся на середину первого тайма, в результате чего был заработан пенальти — Василий Березуцкий в безобидной ситуации сыграл в штрафной рукой и испанский рефери Ундиано Мальенко охотно указал на точку.

Моцарт пробил бесхитростно, но Мандрыкин с ударом справиться не сумел (мяч проскочил под ним) и «Спартак» на 29-й минуте обозначил свои планы - 1:0. После этого гола команда Станислава Черчесова заиграла увереннее и неоднократно могла увеличить свое преимущество, однако в дальнейшем при голевых возможностях каждый раз спартаковцам чего-то не хватало.

За такую расточительность рано или поздно соперник обычно наказывает, и в этот день неписанное правило «не забиваешь ты — забьют тебе» снова сработало. На четвертой добавленной минуте, после навеса в штрафную и скидки Игнашевича, вышедший на замену польский нападающий Янчик восстановил равновесие - 1:1.

В итоге «Спартак» «подарил» важнейшие два очка, да и мечты о победе над ЦСКА, у которого он не может выиграть шесть лет, придется отложить до следующего сезона...

Несмотря на это «Спартак» остается лидером чемпионата России — отныне в активе народной команды 43 очка после 23 матчей.

«Зенит» догнал «Спартак» по набранным очкам

Позднее «Зенит» из Санкт-Петербурга сравнялся с московским «Спартаком» по набранным очкам в чемпионате России по футболу. В воскресенье в матче 23-го тура питерцы переиграли на своем поле краснодарскую «Кубань» со счетом 1:0. Автором единственного мяча стал Константин Зырянов (78-я минута).

Теперь в активе «Зенита» 43 очка, как и у «Спартака», который в этот же день ранее сыграл вничью в московском дерби с ЦСКА (1:1). При равенстве большинства показателей питерцы уступают «Спартаку» по соотношению забитых и пропущенных мячей (+12 у красно-белых, +11 у «Зенита»).

Третье место в турнирной таблице «Росгосстрах» чемпионата России занимает «Москва» (39 очков), за ней следуют столичные «Динамо» (36) и ЦСКА (35). «Кубань» после поражения в Санкт-Петербурге осталась на 12-й строчке с 25 очками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Спартак» делает маленький шаг к чемпионству, но не избавляется от многолетнего комплекса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.