«Спартак» проиграл «Марселю» и потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

Во вторник на арене "Лужники" футболисты московского "Спартака" провели матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, по итогам которого лишились шансов на продолжение борьбы в плей-офф самого престижного еврокубка.

Подопечные Валерия Карпина не смогли на своем поле добиться столь нужной победы над "Марселем" или сыграть с французами вничью. Пропустив три безответных мяча, "Спартак" занял третье место в группе F и вылетел в Лигу Европы.

Лига чемпионов. Группа F. 5-й тур

"Спартак" 0:3

"Марсель"

Вальбуэна 18 Реми 54 Брандао 68

"Спартак": Дикань, Штранцль, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди, Шешуков (Дринчич, 75), Ибсон (Ананидзе, 76), Д. Комбаров, Ари, Веллитон.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Диаварра, Мбиа, Хайнце, Лучо Гонсалес (Абриэль, 76), Сиссе, А. Айю, Реми (Каборе, 82), Брандау, Вальбуэна (Шейру, 70).

После четырех матчей в группе F "Челси" досрочно обеспечил себе выход в плей-офф. "Спартак" и "Марсель", набрав по 6 очков, вели очную борьбу за второе проходное место. Четвертый участник квартета, словацкая "Жилина", проиграла все свои матчи с общей разницей мячей 1-15 и прочно осела в подвале турнирной таблицы.

Москвичей, одолевших "Марсель" на "Велодроме" со счетом 1:0 в первой игре, устроила бы даже ничья в ответном матче, поскольку тогда в заключительном туре им надо будет в гостях сыграть с "Жилиной" не хуже, чем "Марсель" дома с "Челси". Победа же гарантировала "Спартаку" выход в следующий раунд.

Несмотря на игру в двух нападающих, хозяева долго не могли создать реальную опасность у чужих ворот. Тогда как пожар во владениях Андрея Диканя вспыхнул уже на 18-й минуте. Изящная комбинация с участием Лоика Реми, Габриэля Хайнце и Матье Вальбуэна положила начало разгрому: последний, находясь в центре штрафной, искусно принял мяч и с разворота закрутил его в левую от голкипера "девятку". Забив, "Марсель" отдал инициативу сопернику. "Спартак" атаковал много, но далеко не всегда остро.

На 54-й минуте Реми, пересчитавший штанги спартаковских ворот, удвоил преимущество французов. Поражение со счетом 0:2 категорически не устраивало красно-белых, и они бросились вперед с удвоенной энергией. Но за исключением превосходства во владении мячом у москвичей мало что получалось. Вдобавок за полчаса до конца команда осталась вдесятером - Веллитон заработал красную карточку за перепалку с защитником "Марселя" Сулейманом Диавара. Гол Брандао, забитый дальним ударом после грубой ошибки Ибсона, снял все вопросы об исходе встречи.

Победив в двух стартовых матчах группового этапа, "Спартак" затем потерпел три поражения подряд. В заключительном матче групповой стадии Лиги чемпионов красно-белые 8 декабря на выезде сыграют с "Жилиной". На расклад сил в группе его результат уже не повлияет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Спартак" проиграл "Марселю" и потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.