«Спартак» требует наказать виновных в «питерском беспределе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2007 года

Московский футбольный клуб «Спартак» направил открытое письмо министру внутренних дел России генералу армии Рашиду Нургалиеву, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-майору Владиславу Пиотровскому. В нем руководство красно-белых выражает недовольство действиями питерской милиции в отношении московских болельщиков перед четвертьфинальным матчем Кубка России с местным «Зенитом» и требует наказать виновных.

«К сожалению, информация о правонарушениях, допущенных питерской милицией в отношении болельщиков московского «Спартака» 4 апреля 2007 года, подтверждается многочисленными свидетельствами, - говорится в письме, опубликованном на официальном сайте команды. - Сотни ни в чем не повинных людей в течение нескольких часов были лишены свободы, что является грубейшим нарушением Конституции и УК РФ. Полдня на морозе, на ногах, без туалетов, питания и тепла, а главное, без малейших оснований для задержания. Добавьте сюда циничные предложения заплатить за свободу по 500 рублей с каждого или аргумент, будто все это делается во благо самих же болельщиков, - картина выходит жуткая, позорящая ГУВД всеми нами любимого города. Не знаем, кто решил так издеваться над людьми, но это издевательство преступно вдвойне, поскольку допущено правоохранительными органами».

Напомним, что в среду от отправившихся в Санкт-Петербург спартаковских болельщиков стали поступать сообщения о том, что абсолютно всех болельщиков, покупающих билеты в кассах для гостей, сотрудники милиции задерживают и помещают в спецотстойник. Выяснилось также, что любителей футбола с московской пропиской забирают не только около касс, но ловят по всему городу. При этом, по словам очевидцев, задержанные содержались в отвратительных условиях и были лишены возможности купить воды и сходить в туалет, а сотрудники органов правопорядка в открытую предлагали отпустить всех желающих за 500 рублей с человека.

«Болельщики - народ хлопотный, поэтому всегда проще «не пущать и запрещать», расписываясь в собственном нежелании или неумении работать в новых условиях. Все позитивное, что годами по крупицам накапливается в процессе становления нового типа футбольного болельщика, зачеркивается питерским беспределом 4 апреля, - отмечается в письме. - Мы надеемся, что виновные будут изобличены и наказаны, поскольку поддерживаем тех, кто ехал цивилизованно поддерживать нас. Граждане, ставшие жертвами этой акции, оставляют за собой право на подачу соответствующих исков в суд. Перед ними никто даже не извинился».

Петербургская милиция отвергает претензии

Меры, принятые сотрудниками милиции накануне перед матчем петербургского «Зенита» с московским «Спартаком» на стадионе «Петровский», не нарушали прав московских болельщиков и были связаны исключительно с обеспечением их безопасности, заявил «Интерфаксу» официальный представитель ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

«Заявления болельщиков «Спартака» о нарушении их прав со стороны петербургских милиционеров не соответствуют действительности. Для обеспечения их безопасности и предупреждения инцидентов с болельщиками «Зенита» около стадиона было выделено место, где был организован буфет, стояли бесплатные туалеты и автобусы», - сказал собеседник агентства.

Представитель ГУВД также подчеркнул, что большинство московских болельщиков приехали в Петербург, не имея билетов на матч, и специально для них к месту организованного сбора приехал кассир, у которого они могли купить билеты в сектор болельщиков «Спартака», не встречаясь у касс «Петровского» с болельщиками «Зенита».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Спартак» требует наказать виновных в «питерском беспределе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.