«Спасская башня» примет рекордное количество участников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2019 года

Спасская башня Московского Кремля

Фестиваль военных оркестров «Спасская башня» пройдёт на центральной площади России уже в 12-й раз.

Основная сцена практически готова к представлению (завершается монтаж трибун); сам праздник начнется 23 августа и завершится 1 сентября.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему XII Международному военно-музыкальныму фестивалю «Спасская башня», генерал-лейтенант Сергей Хлебников, член Общественного совета фестиваля, пообещал рекордное количество гостей из-за рубежа:

«Особенностью фестиваля, на наш взгляд, является количество стран, которые примут участие. Количество участников только из-за рубежа достигло тысячи человек. Это, пожалуй, самое большое количество участников, которые приезжали к нам.»

По словам Хлебникова, наиболее масштабными будут выступление музыкантов (представители семи стран) и участников Международной команды кельтских танцев, в которую входят представители 17 стран. На фестивале два коллектива представят совместную постановку Celtic Energy.

Хлебников немного раскрыл подробности выступлений зарубежных гостей:

«Из Китайской народной республики мы ждем оркестр Народа освободителя КНР - это наши друзья не по только форме, но и по содержанию.

Мы ждем с большим нетерпением, поскольку мы с этим коллективом раньше не встречались, оркестр из Итальянской республики - оркестр Альпийских стрелков. Мы приветствуем с особым чувством, и очень рады, военный оркестр национальной армии Корейской народно-демократической республики. Мы надеемся, что зрители будут приятно удивлены выучке, которую продемонстрируют наши коллеги.

»

Начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ — главный военный дирижер Тимофей Маякин раскрыл некоторые детали финала мероприятия:

«Тема фестиваля была избрана «Соло с оркестром». Военный оркестр, помимо того, что он исполняет разноплановую музыку, может выступать и в качестве аккомпанирующего инструмента для солистов.»

Маякин также пообещал будущим посетителям фестиваля сюрприз, связанный с совместным выступлением военных музыкантов с рокерами:

«Что касается разножанровости, в прологе у нас в качестве солиста будет выступать рок-группа в сопровождении военного оркестра. Кто — пока не скажем, приходите, сами все услышите, пусть это будет сюрпризом.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.