«Справедливая Россия» хочет запретить производителям табака и алкоголя финансировать партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2007 года

Лидер партии «Справедливая Россия», спикер Совета Федерации Сергей Миронов и член одноименной фракции в Госдуме Евгений Ройзман предложили запретить производителям и оптовым продавцам алкоголя и табака финансировать политические партии и их избирательные компании.

Как сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в пресс-службе думскойфракции «Справедливая Россия», Миронов и Ройзман подготовилизаконопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления ограничений на осуществление отдельными юридическими лицами пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума».

Одновременно они предлагают внести соответствующие изменения и в ст.48 конституционного закона «О референдуме РФ». Оба проекта уже зарегистрированы в аппарате Госдумы и направлены в профильный комитет - по конституционному законодательству и государственному строительству, сообщили в пресс-службе.

Представители «Справедливой России» считают необходимым установитьзапрет на пожертвования политическим партиям, их региональнымотделениям, в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений(на выборах всех уровней) от юридических лиц, осуществляющихпроизводство или оптовую торговлю табачными изделиями, этиловым спиртом, алкогольной продукцией или пивом и изготавливаемыми на основе пива напитками, а равно организаций, учрежденных указанными юридическими лицами.

Авторы данной законодательной инициативы поясняют, что ихпредложение направлено на «предотвращение возможностей по влиянию на политический процесс» со стороны производителей и продавцов названной продукции, «а также на предотвращение лоббирования принятия в их интересах нормативных правовых актов или отдельных правовых норм, противоречащих интересам российского общества и государства».

«Ее одобрение будет способствовать повышению эффективности мер государственной политики по сохранению и защите здоровья населения от негативных факторов, связанных с алкоголизацией населения, и негативных последствий табакокурения», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроектам.

Как считают Миронов и Ройзман, существующее законодательство,которое позволяет этим организациям финансировать избирательныекампании, фактически способствует тому, что отдельные представителизаконодательной власти становятся проводниками и защитникамиузкокорпоративных интересов производителей и поставщиков указаннойпродукции в ущерб интересам общества и государства.

«Столкновение коммерческих интересов производителей и оптовыхпродавцов алкогольной, пивной и табачной продукции и интересовроссийского общества, заинтересованного в сохранении здоровья молодого поколения, требует в интересах национальной безопасности обеспечитьприоритет общенациональных интересов над частными коммерческимиинтересами, ввести четкие законодательные запреты на влияние указанныхбизнес-структур на политическую жизнь российского общества игосударства, в том числе в законодательной сфере», - уверены авторы законопроекта.

По их мнению, предлагаемые меры не нанесут ущерб интересамполитических партий, «так как будут способствовать укреплению этических стандартов в российской политике».

Кроме того, отмечают Миронов и Ройзман, практика ограничения влияния крупнейших корпораций, в том числе производителей табачной, алкогольной и пивной продукции, на избирательный процесс и деятельность политических партий уже существует в ряде демократических государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Справедливая Россия» хочет запретить производителям табака и алкоголя финансировать партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.