«Справедливость» собирает силы. На митинг в Черяховске вышло 5 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Пока Калининград готовится к крупному митингу 20 марта, движение «Справедливость» собирает силы в других городах области. На минувших выходных прошла крупная акция протеста в Черняховске - на одну из площадей небольшого городка вышло более 5 тысяч человек.

О митинге в Черняховске и о планах «Справедливости» на остальные города самой западной части России рассказала в нтервью Радио «Свобода» (Архивная копия от 7 декабря 2010 на Wayback Machine) и.о. председателя районного совета Вера Сафонова.

- Губернатор Боос наконец встретился с лидером калининградской оппозиции

Стоит отметить, что отделение «Справедливости» в Черняховске было создано буквально две недели назад, однако движению все же удалось вывести на улицу восьмую часть жителей города (население Черняховска составляет 40 000 человек - прим.ред.). И теперь, утверждает Сафонова, заявки на вступление в «Справедливость» поступают каждый день, в том числе и от ее коллег - депутатов районного совета.

«Основной лозунг, под которым прошел этот митинг, хотим жить, а не выживать, - говорит Вера Сафонова. — Люди устали ждать лучшей жизни». По ее словам, ситуация в Черняховске очень плачевная: закрыты предприятия, оставшиеся еще со времен СССР, нет инвесторов, острая нехватка рабочих мест.

Черняховцы провели митинг с довольно скромными требованиями - уволить главу района и снизит непомерно высокие тарифы, в том числе ЖКХ. Однако даже такой мирный митинг, по словам представителя «Справедливость» столкнулся с жестким неприятием официальных властей.

Как уточнила Сафонова, «Справедливость» удалось согласовать митинг улице Горная. Первые два места - на площади Ленина и на площади Черняховского - городские власти сразу отмели. Тем не менее за три дня до манифестации началась настоящая «полицейщина». «От моего имени раздавали листовки с призывом приходить в другие места, например, на стадион. Якобы там мы должны были устроить развлекательные мероприятия, а потом митинговать для смеха, - пожаловалась активистка. - Другие листовки — о том, что от проведения митинга я отказалась. На предприятиях проводили собрания, где людей под роспись предупреждали, что они будут уволены, если пойдут на митинг. Дворников вынуждали вынимать наши приглашения из почтовых ящиков"

Однако оппозиционеры действительность не сворачивают и активно готовятся к новому митингу, который запланирован в Калининграде 20 марта. Неизвестно, перенимут ли роль западного города другие области России, однако в «Справедливость» уверены: «Калининградская область проснется. Окраины пока дремлют, но это ненадолго».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Справедливость» собирает силы. На митинг в Черяховске вышло 5 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.