«Средний чек» телефонного мошенника при выманивании денег составляет более 10 тыс. руб.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

«По данным за третий квартал, «средний чек» составляет 10 с лишним тыс. руб.», — сказал Сычев в ответ на вопрос, сколько в среднем телефонные мошенники крадут у россиян за один звонок,, передает «РИА Новости».


При этом Сычев заметил, что мошенникам приходится менять тактику и придумывать новые схемы обмана банковских клиентов из-за того, что уровень финансовой грамотности россиян растет.

Однако тактика "стрельбы по площадям" все равно не исчезла, предупредил он. "Тот, кто первоначально отрабатывал схему с использованием методов социнженерии и вывел ее на криминальный рынок, очевидно, свои деньги заработал. Он сбросил эту схему другим участникам криминального рынка, и сейчас ее эксплуатируют довольно большое количество групп. И чем дальше, тем этих схем больше", — подытожил представитель ЦБ.

Он отметил, что решить эту проблему поможет законопроект, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Он направлен на создание Единой информационной системы проверки сведений об абоненте и пользователях услугами связи. Мобильные операторы будут предоставлять в систему всю информацию о статусе абонентского номера.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.