«Стиль Фаберже» в «Новом Иерусалиме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2018 года

Выставка, посвященная знаменитой династии ювелиров, откроется 15-го декабря в ближнем Подмосковье, сообщает Ревизор.ru

В Музейно-выставочном комплексе «Новый Иеруслим» на выставке «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» представлено более 400 экспонатов, многие из которых публика увидит впервые.

Пасхальные яйца, табакерки, портсигары, вазы, чаши, кубки и другие изделия всемирно знаменитой фирмы, деятельность которой прервал октябрьский переворот 1917-го года, представлены на музейных стендах вместе с ювелирными украшениями, обладателями которых были лишь самые знатные персоны Российской империи.

Также на выставке экспонируется хрустальная утварь и камнерезные изделия. Демонстрируются в экспозиции и уникальные экземпляры царских подарков, а также предметы из кабинета Его Императорского Величества и украшения членов императорской семьи.

Ну а ключевые экспонаты выставки — пасхальное императорское яйцо из карельской березы (1917 г.), последнее пасхальное яйцо, изготовленное и врученное царской семье фирмой Фаберже, пасхальное императорское яйцо «Созвездие цесаревича Алексея» (1917 г.), предназначавшееся в качестве подарка императрице Александре Федоровне на Пасху 1917 года, а также брошь «Бабочка» (1896 г.), подаренная императором Николаем II актрисе М.Н. Ермоловой.

В одном из залов будет воссоздан интерьер кабинета главного руководителя фирмы Карла Фаберже, где можно будет увидеть его письменные принадлежности, а также телефон из кабинета мастера в доме на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге, оригинальные эскизы художников, по которым работали мастера.

На выставке будут работать мастер-классы и кинозал, в котором покажут фильм о династии Фаберже.

Выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» - первый международный проект музея «Новый Иерусалим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Стиль Фаберже» в «Новом Иерусалиме»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.