«Страшный суд» венецианского художника Тьеполо выставят в Эрмитаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

В рамках серия выставок «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» в петербургском музее открывается выставка одной картины. Посетителям представят работу венецианского живописца Джованни Баттиста Тьероло «Страншый суд».

Картина будет выставлена в Гербовом зале Зимнего дворца. Экспозиция начнет свою работу в четверг, первого июня, - открытие приурочено к проведению Петербургского международного экономического форума.

Полотно Тьеполо - пример завершенного эскиза росписи потолка, которые мог бы украсить церковь.

Организаторы выставки сообщают: «Иконографию страшного суда, избранную художником, можно считать вполне традиционной. В центре картины представлен сидящий на облаке Иисус Христос, чья правая рука поднята в жесте благословения. Его окружают летящие ангелы с музыкальными инструментами, которые трубят, возвещая о конце света, а также ангелы с орудиями страстей. Нижняя часть композиции погружена в тень. Слева изображено воскрешение праведников, которых принимают ангелы. Справа, на фоне темного облака - грешники, обреченные на страдания. Хотя все детали картины подробно выписаны, она написана легко и свободно, что характерно для Тьеполо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Страшный суд» венецианского художника Тьеполо выставят в Эрмитаже», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.