«Стэнфордский скандал» в США разросся от мошенничества до наркоторговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2009 года

ABC News сообщила со ссылкой на федеральные власти, что ФБР проводит расследовнаие, был ли владелец компании Stanford Financial Group сэр Аллен Стэнфорд вовлечен в отмывание денег, полученных от торговли наркотиками.

В прошлом году мексиканские власти задержали один из частных самолетов Стэнфорда. По мнению чиновников, документы, найденные в самолете, связаны с Cartel del Golfo - одной из самых жестоких наркобригад Мексики.

Власти говорят, что Стэнфорду потенциально могут быть предъявлены уголовные обвинения в отмывании денег и взяточничестве в отношении иностранных чиновников.

Федеральное расследование, однако, не помешало Стэнфорду использовать деньги корпорации, чтобы стать большим человеком среди верхушки Демократической партии.

Видео, выложенное на веб-сайте компании, демонстрирует, как Стэнфорд, ныне разыскиваемый американскими спецслужбами, обнимается со спикером палаты Нэнси Пелоси и выслушивает похвалы бывшего президента Билла Клинтона за вклад в финансирование избирательной компании демократов.

Стэнфорд внес 150 тысяч долларов в фонд Национального демократического института, а позже дал еще 5 тысяч, чтобы заплатить за завтрак, устроенный институтом. NDI понятия не имел о проблемах Стэнфорда, и не поддерживал с ним никаких контактов с декабря, оправдывается президент NDI Кеннет Воллак.

За последнее десятилетие Стэнфорд истратил больше чем 7 миллионов долларов на лоббистов в обеих партиях, хотя большая часть денег доставалась все же демократам.

Американский миллиардер, владелец компании Stanford Financial Group Аллен Стэнфорд обвиняется в крупном мошенничестве. Как сообщили представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США, он провел ряд мошеннических операций в объеме 8 млрд долларов.

По данным комиссии, в течение последних 15 лет принадлежащая миллиардеру компания осуществляла мошенническую схему, продавая ценные бумаги, которые гарантировали инвесторам получение высокого процента.

Обвинения были предъявлены не только самому Стэнфорду, но и еще трем сотрудникам его компании.

После подачи Комиссии по ценным бумагам и биржам США соответствующих документов федеральный суд Техаса, где в Хьюстоне базируется Stanford Financial Group, заморозил счета компании. Местонахождение самого Аллана Стэнфорда неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Стэнфордский скандал" в США разросся от мошенничества до наркоторговли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.