«С Россией диалог необходим, но он не должен идти за счет интересов народа Грузии», — заявил Керри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2008 года

Американский сенатор Джон Керри, который в 2004 году был кандидатом в президенты США от Демократической партии, призвал российскую сторону выполнить в полной мере все пункты соглашения Саркози-Медведева и вывести войска с территории Грузии.

«С Россией диалог необходим, но он не должен идти за счет интересовнарода Грузии. Грузия имеет право защищать свою территориальнуюцелостность, а Россия должна выполнить взятые на себя обязательства», - заявил Керри в субботу в тбилисском аэропорту по итогам своей поездки в Грузию.

Он отметил, что Грузия нуждается в поддержке США в деле обеспечения суверенитета и территориальной целостности, и сообщил, что будет ставить в Сенате США вопрос об оказании поддержки Грузии и защиты прав граждан.

Керри также высказался за укрепление демократических институтов в Грузии. «Необходимо изменить избирательную систему в стране, хотя те достижения, которых достигла страна на пути демократии, могут стать предметом гордости грузинского народа», - отметил Дж.Керри.

На вопрос, разделяет ли он мнение оппозиции о необходимости проведения досрочных выборов, американский сенатор подчеркнул, что «не может комментировать подобные заявления».

Представители грузинской оппозиции на встрече с Керри заявили онеобходимости проведения досрочных парламентских и президентскихвыборов. Как отметил лидер республиканской партии Давид Усупашвили, он «уловил понимание этой позиции» со стороны сенатора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««С Россией диалог необходим, но он не должен идти за счет интересов народа Грузии», - заявил Керри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.