«С нужными ориентирами»: Чайка рассказал о конкурсе антикоррупционных видео в Генпрокуратуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2017 года

Генпрокурор Юрий Чайка рассказал о конкурсе антикоррупционных видео, который проводит его ведомство. Работы туда присылает «правильная молодежь» с «нужными стране ориентирами», сообщил он в интервью газете «Коммерсант». Генпрокурор и его сыновья-бизнесмены - герои одного из двух самых резонансных фильмов-расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. О том, участвует ли фильм ФБК «Чайка» в конкурсе, в публикации не сказано.

Большое интервью целиком посвящено теме борьбы с коррупцией. Чайка казенным языком рассказывает о размере ущерба («за последние два года и три квартала текущего составил более 148 млрд рублей»), о применении статьи 20 Конвенции ООН о незаконном обогащении в деле полковника Захарченко («заявлены десятки исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы») и отдельно достижениях прокуроров Башкирии на этом поприще.

По словам Чайки, «из года в год число выявляемых преступлений этой категории растет». В середине декабря состоится заседание правоохранителей, на котором одним из вопросов будет возмещение ущерба от коррупционных преступлений за счет возврата из-за рубежа выведенных активов. В конце сентября СМИ писали, что ведомство Чайки хочет возглавить это направление.

Еще одной мерой воздействия на чиновников должен стать публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Он заработает с начала следующего года. «Опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов», - уверяет генеральный прокурор.

При этом Чайка выступает против повышения ответственности за коррупционные преступления. Говорит, главное - неотвратимость наказания, а не жестокость.

В завершение он указал, что Генпрокуратура много внимания уделяет правовому просвещению, в том числе молодых людей. «Сегодня мы подводим итоги конкурса социальной рекламы (Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine) на тему «Прокуратура против коррупции». Мы предложили молодым людям творчески поработать с антикоррупционной повесткой и прислать нам плакаты и видеоролики, которые были бы направлены на контрпропаганду коррупции. И знаете, правильная у нас растет молодежь, с нужными стране ориентирами», - заверяет глава надзорного ведомства.

Сыновья генпрокурора Юрия Чайки - Игорь и Артем - оказались в центре внимания прессы и общественности после того, как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в декабре 2015 года обнародовал масштабное расследование об их бизнес-империи, зарубежной недвижимости и предполагаемых связях с бандой Цапков. Скандал не помешал братьям продолжать вести свой бизнес и расширять сферы деятельности. Отец объяснил успехи сыновей результатом их собственного труда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««С нужными ориентирами»: Чайка рассказал о конкурсе антикоррупционных видео в Генпрокуратуре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.