«Тайны Армении» в зале Московской консерватории (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2012 года

25 августа в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоится концерт-презентация первого компакт-диска проекта «Тайны Армении», «Эдуард Абрамян 24 прелюдии для фортепиано». История музыкальной культуры разных стран всегда содержала в себе тайны. Эти тайны - имена композиторов, творящих во имя музыки, искусства в целом и на благо своей страны. Но по разным причинам, имена многих творцов искусства были забыты и открывались широкому кругу слушателей спустя много лет после смерти. История музыки насчитывает имена многих композиторов, чье творчество было мало замечено при жизни. Проект «Тайны Армении» ставит перед собой задачу поднять из забвения имена гениальных художников, творящих во славу Армении и всего мирового музыкального наследия.

Первое детище проекта — ярчайшее наследие Эдуарда Абрамяна. Родившись и получив музыкальное образование в Тбилиси, обогатив затем свой опыт в Москве, композитор потом всю жизнь проработал в Армении, внеся значительный вклад в развитие армянской фортепианной музыки. Вниманию слушателей представляются прелюдии Эдуарда Абрамяна, а также произведения его современников: Эдуарда Багдасаряна, Арно Бабаджаняна и Роберта Амирханяна. Некоторые сочинения будут исполнены в России впервые. Концерт сопровождается презентацией компакт-диска с исполнением 24 прелюдий для фортепиано Абрамяна. Полная запись этого цикла осуществлена впервые в мире.

Первый исполнитель всего цикла, руководитель проекта «Тайны Армении», Микаэл Айрапетян изучает, записывает и активно пропагандирует армянскую классическую музыку на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Микаэл Айрапетян родился в Ереване, высшее музыкальное образование получил в Москве, окончив Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского и аспирантуру в классе Народного артиста России, профессора Михаила Сергеевича Воскресенского.

На сезон 2012-2013 гг. проект «Тайны Армении» запланировал издание нескольких компакт-дисков с произведениями армянских композиторов, записанных впервые в истории армянской фортепианной и ансамблевой музыки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Тайны Армении» в зале Московской консерватории (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.