«Тамильские тигры» признали поражение в 26-летней войне с властями Шри-Ланки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2009 года

На Шри-Ланке повстанцы из группировки"Тигры освобождения Тамил-Илама" признали свое поражение впротивостоянии с властями, сообщила британская телерадиокорпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Представители "тамильских тигров" объявили о своем поражении ирешении сложить оружие. "В этом сражении наступил печальный конец", - заявил один из них на протамильском сайте в воскресенье.

В субботу президент Шри-Ланки объявил о полной победе надповстанцами после 26 лет кровопролитной гражданской войны. В ходе своего визита в Иорданию он заявил, что вернется в страну, полностью свободную от "варварских действий" боевиков.

В свою очередь представитель армии Шри-Ланки заявил, что 50 тыс.мирных жителей, находившихся в зоне конфликта, которыми прикрывались повстанцы, теперь находятся вне опасности.

Более 70 тысяч человек погибло в ходе этого конфликта. Последние недели войны были отмечены растущей обеспокоенностью международной общественности по поводу участи гражданского населения, оказавшегося в зоне интенсивных боев. Власти Шри-Ланки заявили, что 18 тысяч мирных жителей находились в зоне конфликта в течение последних 48 часов.

ООН и лидеры стран Запада призвали правительство Шри-Ланки проявить сдержанность в преследовании "тамильских тигров" после военной победы над ними.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун стал одним из последних государственных лидеров, высказавшихся по этому поводу. Он заявил в субботу о возможных "последствиях", если власти Шри-Ланки не предпримут окончательных мер, чтобы положить конец конфликту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Тамильские тигры" признали поражение в 26-летней войне с властями Шри-Ланки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.