«Тенденция, однако»: полиция разогнала митинги «Стратегии-31» в Москве и Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, по сложившейся традиции, был задержан в рамках несанкционированной акции «Стратегия-31», которая проходит каждый месяц, в котором есть 31 число. Сотрудники полиции пресекли митинги сторонников Лимонова в Москве и Санкт-Петербурге.

Лимонов не успел поучаствовать в акции на Триумфальной площади, посвященной защите 31-й статьи Конституции России (о свободе собраний. - Прим. NEWSru.com). Его, как и раньше, не пустили на саму площадь, задержав на подходе к месту проведения митинга, передает «Интерфакс».

Сотрудник полиции пояснил Лимонову, что в согласовании мероприятия ему было отказано, после чего препроводил оппозиционера в полицейский автобус. Несколько сторонников главного нацбола попытались выкрикивать лозунги, однако тоже были задержаны. Заметим, что некоторым участникам акции удалось раскрыть транспаранты и эмблему организации.

Лимонов сам признает «традиционность» задержаний, о чем написал в своем Twitter.

@edvlimonov - тенденция , однако ))— Irina Bezrukova (@irina_bezrukova) 31 Март 2014

В Петербурге тоже прошла акция протеста сторонников Лимонова. В Северной столице участники «Стратегии-31» обычно выходят к Гостиному двору, где их каждый раз и задерживают. По сообщению «Фонтанки.ru», около 10 молодых людей, чтобы провести акцию, прервали праздник народной песни, проходивший на Невском проспекте.

Один из активистов вырвал у ведущего микрофон и начал скандировать лозунги с требованием свободы для украинских и российских политзаключенных. Остальные активисты держали в руках портреты узников. Правда, это продлилось не очень долго - через несколько минут они были задержаны.

Стоит напомнить, что последняя акция «Стратегии-31» прошла 31 января. Она в точности повторила почти все предыдущие митинги - сторонники Лимонова пришли на Триумфальную площадь, несколько минут выкрикивали лозунги, после чего их забрала полиция.

Активисты, упрямо выходящие на Триумфальную каждое 31 число, выступают в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний. Эдуарду Лимонову уже несколько лет не удается согласовать собрания в защиту 31-й статьи Конституции РФ. В последнее время отказы властей были связаны с тем, что руководитель «Другой России» в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение не согласованных с властями акций, что образует некий замкнутый круг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Тенденция, однако»: полиция разогнала митинги «Стратегии-31» в Москве и Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.