«Теперь против нас вторая в мире ядерная держава»: турки осуждают власти страны за сбитый российский бомбардировщик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2015 года

Пока международное сообщество продолжает обсуждать инцидент, произошедший в небе над турецко-сирийской границей, в результате которого ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, в соцсетях многие турки выражают недовольство действиями боевой авиации РФ в регионе, поскольку на сирийской территории проживают туркмены (туркоманы, этнические тюрки, живущие в Сирии - Прим. NEWSru.com), передает «Русская служба BBC».

В турецких соцсетях циркулирует карта юга Турции недалеко от побережья Средиземного моря, в районе города Хатай, где турецкая территория выступает узким коридором на юг. Именно здесь, согласно отмеченному на карте маршруту, произошло нарушение воздушного пространства страны: самолет пересек этот коридор, отмечают журналисты.

Реакция в турецких соцсетях, как это обычно бывает в Турции, поляризовалась: противники нынешнего правительства обвиняют власти в неосмотрительности и глупости, сторонники властей поддерживают жесткие меры и обвиняют оппонентов в предательстве. «Какое глупое решение: теперь против нас вторая в мире ядерная держава, от которой мы получаем все наше электричество и газ», - пишет один из пользователей Twitter, которого цитируют журналисты.

«Только этого нам сейчас не хватало - настроить против себя Россию», - соглашается с ним другой. «Мы показали, что не менее сильны, чем «пятерка», - пишет патриотически настроенный пользователь соцсети, имея в виду членов Совета Безопасности ООН.

«Если Россия начнет войну, НАТО выступит на нашей стороне», - предполагает другой турок. «Я тут слышу: началась война с Россией. Я, пожалуй, побегу», - резюмирует более скептически настроенный пользователь турецкой соцсети. «Россия заявляет, что самолет был сбит над сирийской территорией, и это создает более серьезную ситуацию», - замечает один из блоггеров.

Отметим, что в трендах турецкого сегмента Twitter хэштег #Russia («Россия» - Прим. NEWSru.com) занимает на данный момент первое место среди топ-10 самых популярных.

#BREAKING Military sources present flight analysis regarding the warplane downed in Syria near Turkish border pic.twitter.com/A5plGrWcE0— CNN Türk ENG (@CNNTURK_ENG) November 24, 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Теперь против нас вторая в мире ядерная держава»: турки осуждают власти страны за сбитый российский бомбардировщик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.