«Трансперенси Интернешнл» назвала экс-главу стройкомплекса Москвы Владимира Ресина главным разработчиком и бенефициаром проекта рено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2017 года

Разработкой законопроекта о реновации занимался бывший заместитель мэра Москвы, многолетний глава столичного стройкомплекса, а ныне депутат Госдумы от «Единой России» и глава комиссии по строительству Владимир Ресин, представитель «старого клана» столичных застройщиков, которым этот проект принесет около 3,5 трлн рублей, пишет в среду, 17 мая, сайт центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл» («ТИ-Р»).

Российская общественная организация, присоединившаяся к международному движению Transparency International, утверждает, что 81-летний Ресин является «ключевым разработчиком законопроекта о реновации». По расчетам центра «ТИ-Р», «он единственный среди авторов является профессионалом в области градостроительной деятельности».

Кроме того, депутат обладает огромными лоббистскими возможностями: «Он свой и во власти, и в строительном бизнесе, у него огромный авторитет, не говоря уж о полномочиях депутата Госдумы», - говорится в расследовании.

Как указывается в материале центра «ТИ-Р», Ресин активно включился в пиар-кампанию по продвижению законопроекта. На его официальном сайте можно было прочитать о блестящих перспективах реновации, однако в день согласования мэрией Москвы митинга против сноса пятиэтажек сайт v-resin.ru перестал открываться.

С Ресиным аффилированы четыре из пяти компаний консорциума «Реновация"

Главным доводом в пользу предположения о непосредственном участии Ресина в этом проекте стало то, что депутату-единороссу близки четыре из пяти компаний, участвующих в неформальном консорциуме «Реновация», о котором 11 мая рассказал изданию Republic владелец и председатель правления строительной корпорации S.Holding Алексей Шепель. Учредитель S.Holding Шепель с 2003-го по 2009 год работал в структурах мэрии Москвы, связанных со строительством, а затем был советником Владимира Ресина.

Помимо корпорации S.Holding, в консорциум, претендующий на реализацию программы реновации, входят ОАО «Моспроект», компания «Главмосстрой», «Мосэксперт» и агентство недвижимости «Калинка-Риэлти».Компания «Главмосстрой» тоже имеет отношение к Ресину. В 1998 году он был избран председателем совета директоров компании сразу после ее приватизации. В 2005 году, когда ГК «Базовый элемент» Олега Дерипаски купила «Главмосстрой», Ресин сохранил этот пост.

В октябре 2012 года «Главмосстрой» проиграл суд координатору Общественной коалиции в защиту Москвы Роману Ткачу, который утверждал, что Ресин, будучи одновременно вице-мэром Москвы и председателем совета директоров «Главмосстроя», постановил передать компании половину заказов на строительство муниципального жилья в столице. Ресин ушел из совета директоров «Главмосстроя» в 2011 году - тогда же, когда окончательно ушел из мэрии Москвы после прихода Сергея Собянина, вступил в «Единую Россию» и выдвинулся в депутаты Госдумы.

ООО «Мосэксперт» возглавляет Анатолий Воронин. После отставки с поста мэра Москвы в 2010 году Юрия Лужкова Воронин был освобожден от должности главы «Москомэкспертизы», а в январе 2011 года Ресин назначил его своим советником. В том же 2011 году Воронин учредил ООО «Мосэксперт», которое занимается той же экспертизой проектной документации, но на коммерческой основе, и стал его первым генеральным директором. Ныне на сайте (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) компании генеральным директором компании значится Сергей Артемов, прежде бывший заместителем Воронина. Воронин остается единственным учредителем «Мосэксперта», входит в экспертный совет по градостроительной деятельности при комитете Госдумы по строительству. Председателем совета является Владимир Ресин.

«Моспроектом» руководил архитектор Олимпийской деревни - 80 Святослав Миндрул, который активно работал в Москве с 1990-го по 2011 год, когда столичный стройкомплекс возглавлял Владимир Ресин. Из интервью Шепеля Republic стало известно о конфликте и двоевластии в компании.

Борьба за контроль над «Моспроектом» разгорелась между «старым» строительным кланом под предводительством Ресина и «новым», контролируемым действующим главой столичного стройкомплекса, заместителем мэра Маратом Хуснуллиным, указывает антикоррупционная организация.

Агентство элитной недвижимости ООО «Калинка-Риэлти», существующее с 1999 года, сопровождало многие знаковые девелоперские проекты в период, когда Ресин возглавлял московский стройкомплекс, в том числе строительство элитных жилищных комплексов «Красного Октября» и «Золотой мили» на Остоженке. Основатель «Калинки-Риэлти» Екатерина Румянцева за эти годы много раз пересекалась с Ресиным не только в формальной, но и в неформальной обстановке, в том числе на вечеринках строителей и девелоперов и в жюри отраслевых премий.

По мнению заместителя генерального директора «Трансперенси Интернешнл - Россия» Ильи Шуманова, главная проблема в истории с реновацией - то, что в законодательстве РФ отсутствует легальное определение лоббизма и нормативное регулирование связанных с этим вопросов. Как считает Шуманов, все резонансные законопроекты камуфлируют под некое мифическое общественное благо. Чтобы такие проекты стали невозможны, нужно регулирующее лоббистские практики законодательство с особым упором на общественный контроль.

В предварительный перечень для голосования включено 4566 домов в 85районах «старой Москвы» и шести поселениях на присоединенныхтерриториях. В них, по оценке городских властей, проживают около миллиона человек. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет. Первое чтениепроекта закона прошло 20 апреля, второе перенесли на 5 июля.

14 мая на акциюпротив программы реновации в Москве на проспект Академика Сахаровавышли более 20 тысяч человек (организаторы заявили примерно о 30тысячах, а полиция - о восьми), причем почти половина горожан принялаучастие в митинге впервые в жизни.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в конце апреля, москвичи вполне отдают себе отчет, зачем власти принялись за реновацию жилья: участники опроса назвали главной целью реновации обогащение строительных фирм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Трансперенси Интернешнл» назвала экс-главу стройкомплекса Москвы Владимира Ресина главным разработчиком и бенефициаром проекта реновации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.