«Тройка» хочет обменять «АвтоВАЗ» на Renault или Nissan

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

«Тройка диалог» хочет обменять долю в «АвтоВАЗе» на акции его партнёров - Renault или Nissan, пишет газета «Ведомости».

О возможном обмене пакета «Тройки диалог» в «АвтоВАЗе» на акции Nissan или Renault рассказал гендиректор «Ростехнологий» (владеет 18,8% «АвтоВАЗа») Сергей Чемезов. «Renault вряд ли согласится, а Nissan, в принципе, пододвигается к этому», - цитирует Чемезова «Интерфакс».

Управляющий директор «Тройки диалог» Сергей Скворцов уточнил «Ведомостям», что переговоры ведутся с Renault, которой принадлежит 44% акций Nissan.

Источник, близкий к «АвтоВАЗу», и сотрудник одного из акционеров автозавода рассказали газете, что такие планы обсуждаются уже около года. Это пока лишь идея, никаких конкретных предложений нет, в том числе по объёмам пакетов и стоимости сделок.

Renault не раз заявляла, что не намерена увеличивать долю в «АвтоВАЗе». Последний раз такое заявление прозвучало три недели назад от члена совета директоров «АвтоВАЗа» от французской компании Кристиана Эстева. В интервью Slon.ru он сказал, что увеличение доли можно обсуждать лишь после того, как стабилизируется положение на заводе. А это произойдет не раньше чем через пару лет.

В июне 2010 года о возможном обмене части акций Renault, принадлежащих французскому правительству, на долю в «АвтоВАЗе» рассказал премьер-министр Владимир Путин: по его словам, он обсуждал этот вопрос со своим французским коллегой Франсуа Фийоном. Но французы от этого предложения отказались, вернуться к нему планируется не раньше конца 2011 года.

Пакет «Тройки» на ММВБ вчера стоил 9,53 млрд рублей, это эквивалентно 1,96% Renault или 0,8% Nissan. Обмен крупного пакета в «АвтоВАЗе» на незначительный пакет одной из этих компаний, с одной стороны, будет означать привлечение в российскую компанию стратегического инвестора, который устроит российское правительство, а с другой - даст возможность в любой момент продать полученную долю в Nissan или Renault на бирже, считает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Тройка» хочет обменять «АвтоВАЗ» на Renault или Nissan», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.