«Тур де Франс» впервые в истории выиграл австралийский велогонщик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Велогонщик Кадель Эванс стал первым австралийцем, одержавшим победу в традиционной многодневной велогонке "Тур де Франс". После завершения на Елисейских полях финального этапа гонки 34-летний чемпион посвятил победу своему тренеру Альдо Сасси, скончавшемуся от рака в декабре минувшего года.

"Он всегда верил в меня. В прошлом году Альдо заверил меня, что я могу выиграть "Тур де Франс", и вот я это сделал. Жаль, что его нет рядом сегодня", - цитирует Эванса телеканал "Вести". Благодаря ему Австралия стала 12-й страной, чьи гонщики одерживали победу на самом престижном международном состязании.

Ключевым для Эванса стал успех на предпоследнем этапе - субботней разделке, по итогам которой австралиец захватил желтую майку лидера, опередив на 1 минуту 34 секунды люксембуржца Анди Шлека. Третий в генеральной классификации - его брат Франк Шлек.

Лучшим спринтером "Тур де Франс"-2011 признан британец Марк Кавендиш. Он также одержал победу на финальном, самом престижном, этапе многодневки, несмотря на то, что уже в центре Парижа, при въезде на Елисейские поля, ему пришлось менять велосипед.

Испанец Альберто Контадор, выигрывавший "Тур де Франс" в предыдущие два года, закончил нынешнюю веломногодневку пятым, отстав от Эванса почти на 4 минуты. Лучшим представителем российской команды "Катюша" стал Владимир Гусев, занявший в итоговом протоколе 23-е место с отставанием более 40 минут от чемпиона. Владимир Карпец стал 28-м, Юрий Трофимов - 30-м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Тур де Франс" впервые в истории выиграл австралийский велогонщик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.