«Умный дом» под угрозой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

21 октября наша газета писала про первый энергосберегающий дом в Подмосковье, который строится в деревне Решетниково Клинского района. Не успели мы порадоваться за переселенцев из аварийного жилья, которые должны получить квартиры в чудо-доме, пришла новая информация: строители срывают график, и люди вряд ли смогут справить новоселье, как было обещано, к Новому году. На месте разбирался наш корреспондент.

В городском поселении Решетниково Клинского района строится уникальный дом. К нему не будут подводиться ни отопление, ни горячая вода. Греть его будет… земля, на которой он стоит, с помощью 66 скважин и современного умного оборудования, которое разместят в подвале этого дома. Технология эта давно используется в Европе, есть уже такие дома и в России – в Кировской и Калужской областях, но для Подмосковья это опыт уникальный. Применяемая при его строительстве технология позволит экономить ресурсы, а будущим жителям дома – меньше платить за ЖКХ. На этом хорошие новости заканчиваются…

Хотелось бы, конечно, написать, что стройка кипит, ведь срок сдачи дома – декабрь нынешнего, 2014 года, но… «температуры кипения» не чувствуется даже близко. Редкие рабочие то появляются на лесах, то снова куда-то исчезают. Фура с так называемым поризованным кирпичом, из которого, как в конструкторе «Lego», складываются стены, стоит в ожидании, когда же ее, наконец, кто-нибудь начнет разгружать. Водитель стоящего неподалеку второго такого же большегруза, кажется, вообще не надеется в ближайшие часы освободиться. Не встать бы здесь на приколе, или точнее – «на прОколе», как стоит позади дома «ЗиЛ-131» с буровой установкой и пробитым колесом, рядом с которым тоже нет живой души…

То ли работа, то ли имитация бурной деятельности немного оживилась, когда на стройплощадку в очередной раз приехала глава Клинского муниципального района Алена Сокольская со своими заместителями и представителями заинтересованных служб. Судя по выражению лица Григория Дорошенко, - главного инженера компании ООО «Глав-Строй», выигравшей когда-то конкурс на строительство этого дома, визитам таким здесь не очень-то рады…

Строители-невидимки

На вопрос: есть ли проблемы с финансированием, главный инженер отвечает, что деньги поступают исправно и в полном объеме. Нет проблем и со стройматериалами. Не ходят вокруг с плакатами и граждане, протестующие против стройки, наоборот – местные жители очень ждут этого дома, и если и появляются на стройплощадке, то только для того, чтобы посмотреть, как идут работы. И с некоторых пор этот процесс их больше не радует

У руководителя стройки потребовали график работ, через какое-то время его принесли, и выяснилось, что отставание – только «по официальной версии» - недели на три. Фактически – больше.

Не смог главный инженер толком объяснить, по какому проекту строится этот дом. Сказал лишь, что проект изменился, и предоставить его он сможет только через несколько дней.

Вопрос насчет проекта непраздный: даже на глаз зазор между плитами перекрытия в одном из помещений составляет сантиметров 30. Что это – материалы экономят? А может, перепутали, да не те плиты завезли и установили? Главный инженер что-то начал говорить и про проект (которого нет), и про технологию, и про вентиляцию - не убедительно…

Качество установки окон тоже вызвало сомнения даже у непрофессионалов, а уж специалист, который приехал вместе с главой района, с ходу указал на пять-семь нарушений.

Но главные «чудеса» начались, когда комиссия попыталась выяснить, сколько человек трудится в данный момент на объекте. Два-три очень похожих друг на друга лица стали появляться то в одном месте стройки, то в другом… - как в старом военном фильме, где одни и те же танки гоняли перед рассекреченным немецким агентом, чтобы сбить его с толку. Требование же собрать их всех, чтобы пересчитать, оказалось невыполнимым. Как, судя по всему, и окончание строительства в установленный срок …

Фронт работ есть, «бойцов» не хватает

- Объективных причин для отставания нет, - считает глава Клинского района Алена Сокольская. – И финансирование от района, и софинансирование от поселения – идут в полном объеме, и с оборудованием все в порядке.

Так в чем же проблема? Почему так мало на объекте людей и почему они так вяло работают? Почему сюда не прислать людей дополнительно? Что мешает?

Главный инженер пытался объяснить «вялотекучесть» хода работ соблюдением технологий, необходимостью «набора прочности армопоясами», но заместитель руководителя администрации Олег Кузнецов как человек, имеющий громадный опыт в строительстве, тут же перечислил, какие работы можно было бы проводить уже сейчас, если бы на объекте действительно было необходимое количество рабочих рук:

- Что мешает в этом помещении начинать штукатурить, делать электропроводку, устанавливать окна? Не выложена ни одна санкабина, ни одна внутренняя перегородка - кто запрещает здесь работать? У вас просто нет людей! Сегодня уже можно и нужно делать бетонные работы по лестничным клеткам. Я не понимаю, почему такая «разбежка» плит перекрытий?

Хочется напомнить, что этот дом строится в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а значит, соблюдение сроков строительства – на особом контроле. 53 квартиры из 56 получат переселенцы из аварийного жилья. Они рассчитывали, что зимовать будут уже в человеческих условиях, но у строителей, видимо, другие планы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Умный дом» под угрозой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.