«Ухожор» для «Супермена»: Майк Тайсон и Рой Джонс наконец-то встретились в ринге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2020 года

В Лос-Анджелесе прошел «поединок века». Обеим легендам бокса уже за 50, но их бой вызвал больше интереса, чем большинство противостояний действующих спортсменов. В честь эпохальной битвы вспоминаем несколько любопытных фактов из биографий Роя Джонса и Майка Тайсона. В Подмосковье, например, многие поддерживали Капитана Хука, так как пять лет назад он открыл собственную школу бокса в Химках.

АДСКИЙ РАЗОГРЕВ, СМАЗАННАЯ КОНЦОВКА

Майк Тайсон и Рой Джонс за профессиональную карьеру так и не пересеклись на ринге: первый деклассировал соперников-тяжеловесов на протяжении всей карьеры, а второй долгое время уничтожал конкурентов в полутяжелом и среднем весе. Да и на пике формы легендарные боксеры оказались в разное время. Зато нынче для выставочного матча момент идеальный: Железный Майк на взвешивании показал 99,8 кг, а Капитан Хук — 95,2. На стороне Джонса был возраст — он на два с половиной года моложе Тайсона и гораздо позже перестал драться с профессионалами.

Боксировать бывшим абсолютным чемпионам мира предстояло восемь раундов по две минуты. Ожидаемо Майк пытался расправиться с конкурентом в первые пару раундов, потому что на большее могло не хватить дыхалки. Осуществить это не удалось, и бой начал протекать по плану Джонса, который в последнем раунде стал уходить от панчей Майка артистично. Впрочем, статистика говорит, что Тайсон в итоге нанес почти вдвое больше значимых ударов — 67 против 37. Но судьи зафиксировали ничью, и этим результатом остались недовольны все — и Джонс, и Тайсон, и даже легендарный конферансье Майкл Баффер, покинувший арену раньше времени.

ХИМКИ, «МАТРИЦА», РЭП

В России немало фанатов бокса поддерживали Роя Джонса, и это вообще не связано с молниеносной техникой Капитана Хука. В 2011 году американец впервые прилетел драться в Россию, проиграл подмосковному тяжеловесу Денису Лебедеву, но влюбился в нашу страну. Спустя четыре года спортсмен получил российское гражданство и начал развивать здесь бокс. Почти сразу он открыл школу имени себя на восточной трибуне «Арены Химки».

— Это был мой первый социальный проект в России, — вспоминает Джонс. — К сожалению, с тех пор у меня не было возможности туда приехать еще раз и посмотреть, что там сейчас происходит. Вообще-то ее я открывал вместе со многими другими людьми, так что ей занималась большая и сильная команда.

Как и о любой звезде, о Джонсе ходит множество легенд. Говорят, что Капитан Хук в 11 лет отправил соперника в нокаут ударом в корпус. Склонность Роя Джонса к творчеству — это куда более общеизвестный факт. Боксер снялся во многих крутых фильмах, среди которых «Матрица: Перезагрузка». А еще он читает рэп и даже выпустил несколько альбомов. Как-то раз Джонс прилетал в Красногорск на бой Дениса Лебедева с Шоном Коксом и выступил со своими композициями на сцене перед поединком.

ЛЮБОВЬ И ГОЛУБЬ

В биографии Майка Тайсона на порядок больше диких историй. У самого известного «ухожора» мира еще в юности диагностировали маниакально-депрессивный психоз. В 1991 году Майка осудили за изнасилование, и он отсидел три года в тюрьме. До этого в юности здоровяк регулярно попадал за решетку, поскольку не особо уважал закон.

Желание Тайсона сделать татуировку на лице в 2003 году вообще не стало ни для кого шоком. Однако тату-мастер отказался набивать боксеру на физиономии множество маленьких сердечек, которые так хотел Железный Майк. Есть еще два подтверждения, что Тайсон — тонкая натура. Впервые в жизни он подрался из-за голубя. Хулиган убил птицу на глазах Майка, и у того сорвало крышу. Сейчас Тайсон не ест мяса: похоже, благодаря этому он и скинул перед боем с Джонсом 45 кг всего за пять месяцев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Ухожор» для «Супермена»: Майк Тайсон и Рой Джонс наконец-то встретились в ринге», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.