«Хамас» и «Фатх» заключили очередное перемирие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

Палестинские движения "Хамас" и "Фатх" пришли во вторник к соглашению о прекращении огня и выводе своих боевиков из сектора Газа, передает AP со ссылкой на палестинскую службу безопасности. Оно вступает в силу с 23:00 по местному времени (0:00 по Москве).

Стороны также договорились о создании объединенного оперативного центра под управлением военного руководства "Фатх" для оперативного подавления беспорядков и вспышек насилий на территории Палестинской автономии. Соглашения были достигнуты в ходе переговоров в Египте.

За последнюю неделю 14 палестинцев погибли, и десятки были ранены в ходе уличных боев между сторонниками победившего на выборах движения "Хамас" и сил безопасности, лояльных главе автономии Махмуду Аббасу, лидеру "Фатха". Конфликт разгорелся после того, как Аббас, потеряв надежду создать правительство национального единства, объявил о новых выборах.

Камнем преткновения стал принципиальный отказ движения "Хамас" принять обязательства предыдущего правительства, в том числе признание Израиля и отказ от насилия. Это послужило причиной экономической и политической блокады международным сообществом правительства "Хамаса".

Максимум, что предлагало Израилю исламистское движение - перемирие на 10 лет, что руководство еврейского государства не устраивало. Во вторник Исмаил Хания, глава палестинского правительства и лидер "Хамас", предложил 20-летнее перемирие с условием, что Израиль вернется к границам 1967 года.

Речь палестинского премьера стала ответом на инициативу Аббаса, объявившего ранее о досрочных выборах, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на новостное агентство Ynet. Хания призвал палестинцев отбросить внутренние обиды и добиться создания палестинского государства в границах 1967 года. Для этого Израиль должен оставить Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим, захваченные в ходе Шестидневной войны. Затем, по мнению премьер-министра, придет время для заключения долгосрочного перемирия, сообщает РИА "Новости". С подобной инициативой в свое время выступал основатель движения "Хамас" шейх Ахмед Ясин, убитый израильтянами в 2004 году. Отметим, что Израиль традиционно отклоняет предложения в свой адрес уйти с захваченных территорий, обосновывая это соображениями безопасности.

Хания призвал палестинцев к национальному примирению: "Несмотря на все наши внутренние конфликты, несмотря на жертвы и боль последних дней, в отношении оккупации мы остаемся едины". "Наш народ не погрязнет в гражданской войне", - заверил премьер.Он также отметил, что в ходе своего турне по мусульманским странам собрал около 700 миллионов долларов для правительства ПНА, и обвинил председателя Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса в том, что тот якобы растрачивает средства на изоляцию правительства.Хания утверждает, что за 9 месяцев, прошедших со дня прихода "Хамас" к власти, Аббас не присутствовал ни на одном заседании правительства и не встречался ни с одним из министров. Хания пожаловался слушателям на дефицит средств и полномочий. По его словам, даже палестинское телевидение "полностью игнорирует работу правительства".

Хания также обвинил "Фатх" в нарушении всех обязательств по отношению к демократически избранному правительству. "Они отвергали все наши инициативы, несмотря на то, что мы согласились на 9 министерских портфелей вместо положенных нам 24. Их не удовлетворило наше намерение вывести из правительства всех высокопоставленных деятелей "Хамас". На заключительном этапе переговоров о правительстве национального единства вдруг встал вопрос об освобождении израильского солдата, хотя это - отдельная и никак не связанная с созданием правительства проблема".

Ранее во вторник Махмуд Аббас также выступил с речью, в которой призвал палестинские фракции прекратить вооруженные конфликты и "спасать национальное единство". Обе эти речи были произнесены 19 декабря - в день, когда в ходе вооруженных столкновений между сторонниками двух враждующих политических течений "Фатх" и "Хамас" погибли 6 человек, а десятки других были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хамас" и "Фатх" заключили очередное перемирие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.