«Хамас» поддержал «настрой России поустановлению открытых отношений с арабо-исламским миром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2006 года

Делегация палестинского движения «Хамас» выразила удовлетворение встречей с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, а также поддержало намерения российского руководства по созданию открытых отношений с мусульманским миром.

«Мы довольны той встречей, которая состоялась с муфтием. Мы смогли конструктивно обменяться мнениями. Разговор был положительным для всех сторон», - сказал глава политбюро «Хамаса» Халед Машаль в субботу напресс-конференции в Московской соборной мечети после встречи сГайнутдином.

Он подчеркнул, что «Хамас» поддерживает «настрой России поустановлению открытых отношений с арабо-исламским миром». «Россия, которая находится на евроазиатском пространстве, обладает наибольшими возможностями для диалога цивилизаций, а также в деле установления баланса сил в мире», - отметил Машаль.

Позиция «Хамаса», продолжил глава политсовета, заключается в том, что «мир должен быть основан на справедливости». «Это должен быть настоящий мир, который ведет к прекращению оккупации, агрессии, возвращению беженцев в свои дома, разрушению разделительной стены, установлению политического статуса Восточного Иерусалима», - подчеркнул Машаль. «Израиль должен сделать это, тогда может быть достигнут мир», - добавил глава делегации «Хамас».

Он также отметил, что позиция «Хамаса» основана на том, что «именно Израиль должен признать права Палестины». «Мы не можем верить пустым заявлениям, сидеть сложа руки и смотреть, как убивают наших детей. Израиль должен прекратить оккупацию и агрессию, а за нами после этого дело не постоит», - заверил Машаль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Хамас» поддержал «настрой России поустановлению открытых отношений с арабо-исламским миром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.