«Чеки за этот год можно не складывать»: как калининградцам вернуть налоговый вычет за занятия спортом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Вернуть налоговый вычет на занятия спортом можно только в 2023 году. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал заместитель директора Калининградского филиала МФЮА Михаил Кочин в четверг, 30 сентября.

«Этот вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, новшество, которое появилось в этом году. Есть разброд в умах. К сожалению, вычет можно получить с расходов только на 2022 год. В этом году не получится. Чеки за этот год можно не складывать», — говорит Кочин.

В пакете законов, который вступил в силу 1 августа, упоминался этот вычет. Но сам закон вступает в силу с 1 января 2022. Вычет можно будет получить не по всем организациям, только по тем, которые попадут в специальный реестр. Его министерство спорта должно подготовить к 1 декабря. Он будет опубликован на сайте федеральной налоговой службы.

«Если вы заключили договор с фитнес-клубом или с кружком, и эта организация входит в реестр, вы заключаете договор и собираете чеки. В конце года подаёте в ФНС налоговую декларацию, копию договора, чеки об оплате, справку 2-НДФЛ».

Есть и второй вариант: через работодателя. В 2023 году нужно обратиться в налоговую службу и узнать, имели ли вы право на вычет: «Если да, то можете работодателю предъявить документы, и он не будет удерживать НДФЛ с вашей зарплаты». Вычет могут получить только те, кто платит НДФЛ. Для самозанятых или ИП этот механизм не работает.

«Вообще у нас пять групп вычетов. Вычет на физкультурно-оздоровительные услуги входит в группу социальных вычетов. По этой группе установлен лимит в 120 тысяч рублей в год. Единственное исключение — расходы на обучение детей или какое-то дорогостоящее лечение», — говорит Кочин.

Например, если вы в 2022 году лечили зубы и потратили деньги в частной клинике вы можете получить вычет до 50 тысяч с этих расходов. Если вы, например, заключили договор ещё и с фитнес-центром, это суммируется: «Если у вас в общей сложности все эти расходы составят 140 тысяч рублей, то вычет можно получить в совокупности только со 120».

Правительство России определило перечень услуг, при оплате которых можно будет получить налоговый вычет за занятия спортом.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.