«Черкизово» создаст в Тульской области пищевой кластер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Группа "Черкизово", крупнейший в России производитель мяса, при поддержке правительства Тульской области намерена создать на территории области мясоперерабатывающий пищевой кластер. На начальном этапе инвестиции в проект составят 3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Генеральный директор группы "Черкизово" Сергей Михайлов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин 29 декабря 2020 года подписали соглашение о сотрудничестве. Оно касается реализации инвестиционного проекта "Развитие перерабатывающего пищевого кластера на территории Тульской области". "Объем инвестиций в проект на первом этапе составит порядка 3 млрд рублей, в регионе будут создано 100 новых рабочих мест", - следует из пресс-релиза.

Проект предусматривает расширение действующего производства ООО "Компас Фудс" и строительство цеха по производству полуфабрикатов. В перспективе Группа "Черкизово" рассматривает возможность строительства в регионе убойного завода по первичной и промышленной переработке свиней, а также завода по переработке птицы. Строительство кластера в Ефремовском районе Тульской области должно быть завершено не позднее 2025 года.

"Компания "Черкизово" — признанный лидер в России по объему мясопереработки. Реализация инвестпроекта будет способствовать развитию биотехнологического кластера в Тульской области. Кроме того, это серьезный вклад в диверсификацию экономики города Ефремова и укрепление кооперации с региональными предприятиями. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям кластер станет одним из флагманов развития АПК региона», - отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. По его словам, правительство Тульской области готово оказывать компании всестороннюю поддержку на всех этапах реализации проекта.

"Тульская область – перспективный регион для расширения бизнеса Группы "Черкизово". Правительство области уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса, который является одним из ведущих секторов экономики региона. Мы надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество с руководством области по созданию крупного перерабатывающего кластера, который позволит нарастить производство качественной мясной продукции», - прокомментировал генеральный директор Группы "Черкизово" Сергей Михайлов.

Группа "Черкизово" завершила сделку по приобретению у компании Cargill завода "Компас Фудс" в Тульской области осенью 2020 года. В настоящее время мощность завода составляет около 20 тысяч тонн полуфабрикатов из мяса птицы (наггетсов и др.)  в год. Основным потребителем продукции завода является сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Как сообщалось ранее, сделка позволит "Черкизово" значительно нарастить представленность компании в канале фудсервис.

Также "Черкизово" в регионе с 2011 года принадлежит птицефабрика ("Куриное царство" Узловский филиал). Объем производства фабрики - около 30 тысяч тонн мяса птицы в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Черкизово" создаст в Тульской области пищевой кластер», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.