«Черных копателей» с гитлеровскими знаменами задержали в Ленинградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

В Кировском районе Ленинградской области в районе озера Барское задержаны «черные копатели» с гитлеровскими знаменами.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Петербурга и Ленинградской области,в 10 км от станции Апраксин 12 мая был обнаружен палаточный лагерь сустановленным флагом дивизии СС «Эдельвейс», символикой и атрибутикойГермании времен Второй мировой войны.

«В ходе осмотра прилегающей территории обнаружены дваметаллодетектора, три лопаты и два самодельных щупа. В непосредственнойблизости от лагеря задержаны четверо жителей Петербурга, неработающие,которые занимались незаконными раскопками в местах боев», - сообщает пресс-служба.

В ходе досмотра у задержанных было изъято взрывное устройство -зажигательная трубка с капсюлем детонатором производства Германия ипатроны калибра 7,62 мм. Задержанные добровольно указали схронбоеприпасов времен Великой Отечественной войны, в котором находилисьшесть немецких противотанковых мин, 17 минометных мин производстваГермания, три винтовки системы Мосина, двадцать одна граната РГ-33, 845патронов различных калибров.

Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранениеоружия).

Ленинградская область стала для «черных следопытов» настоящим Клондайком. Так, 21 февраля в окрестностях Санкт-Петербургасотрудниками Северо-Западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержан так называемый «черный следопыт». В квартире 35-летнего гражданина Михеева обнаружен арсенал оружия времен Великой Отечественной войны. Хозяин квартиры утверждает, что все изъятые у него предметы он нашел на улице. Следователи же не сомневаются, что Михеев - один из тех, кто сделал своим бизнесом раскопки на местах боев.

В свое время за три года ожесточенных боев в земле скопилось огромное количество боеприпасов и оружия. Правоохранительные органы Санкт-Петербурга готовы выкупать у граждан смертоносные находки, но деньги, которые может заплатить милиция, не идут ни в какое сравнение с теми, что предлагает криминальный мир.

На продажу идет все, но наибольшим спросом пользуется тротил, который почти не подвержен влиянию времени. Востребованы также карабины и автоматы, если оружие еще поддается реставрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Черных копателей» с гитлеровскими знаменами задержали в Ленинградской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.